Многие предлагают антивирусы абсолютно не понимая, что они предлагают. За 20 лет мне пришлось самостоятельно тестировать практически все популярные антивирусы (жесткие требования к защите информации в госструктуре) . За это время я изучил все антивирусы и знаю точно, что все рейтинги сплошное враньё. Для рейтинга берут 5 - 7 параметров (требуется не менее 25) и расставляют рейтинг как вздумается.
Вот реальный рейтинг (не журнальный и не из интернета)
Avast,
Norton (Simantec),
McAffee,
Nod32 - антивирус не блещет стабильностью. То версия отличная, то провальная.
Касперский - отношу к антивирусам так как он ищет и лечит некоторые вирусы, но делает это довольно посредственно. Зато ошарашивает пользователей валом информации о найденных угрозах и "липовых" вирусах. Именно из-за этого вала его считают лучшим. На самом деле Касперский держит дырку в защите через которую сам ищет на компьютерах пользователей подобранные или скопированные ключи к своей продукции. Через эту дырку может пройти кто угодно. Так как Касперский не реагирует на любые действия через эту дырку. Также Касперский замечен в распространении новых вирусов с которыми он справлялся лучше и быстрее всех. Делалось это во времена спада интереса к его программе.
DrWeb - Ранее был одним из лидеров сейчас аутсайдер по всем типам вирусов кроме банерных. Тут он лидер.
Microsoft - Только пробует свои силы в данной области инадёжность его ниже даже чем у DrWeb.
Какой конкретно антивирус использовать решать только тебе. Так как лучше иметь самый плохой антивирус, чем не иметь его совсем.
Программное обеспечение
Какой самый лучший бесплатный антивирус?
Дмитрий Андрущенко

Виталий Исаев
К сожалению вынужден констатировать что пишите херню про Каспера
Поставь антивирус этот http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/products/security-essentials
или этот http://www.comss.ru/page.php?id=239 для раздачи и скачивания по торренту рекомендую антивирус от Microsoft!
из бесплатных лучший Microsoft Essentials
из платных Kaspersky
Ключи на платные в сети есть. Пользуюсь ESET на халяву
голова
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/security-essentials-download
не мудрствуя лукаво...
Microsoft security essential, не засирает систему, не перезагружает. Прекрасно работает в паре с emisoft antimalware
лучшей ето ты сам ежели не дурак) Бесплатные наманые вирусы не ловят
аваст
avast.com
аваст
У меня аваст и нод.. так вот АВАСТ не видит многое. что видит нод. На другом компе только касперский---пеленгует то, что не видят оба первых... правда каспер здорово тормозит
Дмитрий Андрущенко
http://otvet.mail.ru/comments/answer/424416914/
NOD 32 с 2005 пользуюсь.
Eset nod32 smart security и Kaspersky) Но мне лучше есет, касперский замедляет комп
Аваст. А вообще на разных торрент-треккерах полно ломаных анти-вирусов и фаерволов ) То есть они все бесплатные.
Перечисленные антивирусы не бесплатные (только на время они бесплатные)
антивирусных программ более 25-и, можно их по очереди устанавливать ( Удаление помощью утилиты) по истечение срока бесконечно.
Дмитрий Андрущенко
http://www.comss.ru/ БЕСПЛАТНЫХ МНОГО....)))
Аваст
бери avast