Программное обеспечение

виндовс 8

Ребятушки дорогие. С сайта nnm-club скачал оригинальные образы. Там сть WINDOWS 8 PRO VL. Вопрос - что приставка "VL" означает. Работает она? ? Ну ОЧЕНь хочу поставить виндовс 8
OEM, Retail, Volume License и bundle/Not For Resale – всё это каналы поставки ОС. В прайс листах может фигурировать как – идентификатор канала (Channel ID – CID).

OEM-версия предназначена для поставок только с новыми серверами и непригодна для обновления уже существующей операционной системы, поддерживает только чистую новую установку. Эта версия требует активации в течение тридцати суток с момента установки;

Retail-версия – обычная «коробочная версия» , с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках. Соответственно, ограничений OEM-варианта у этой версии нет – она поддерживает как чистую установку, так и обновление уже существующей операционной системы. Требует активации в течение тридцати суток с момента своей установки;

Volume License (в интернете встречаются аббревиатуры vl; vlk – volume license key; vlm – volume license media) – то, что у нас часто называют «корпоративная версия» или «корпоративная лицензия» , этот вариант поставляется лишь очень крупным корпоративным клиентам и отличается от обычной retail-версии тем, что, на радость пиратам, абсолютно не требует никакой активации.

На самом деле это не так. По крайней мере win 2008 server standard + sp2 требует активации. Наверное предполагается что в корпоративной сети есть KMS сервер, с которого и происходит активация, а вот если его нет, то увы… только активатор поможет или поискать публичный KMS сервер.

bundle/Not For Resale – Не для перепродажи.

Q. Чем отличаются образы дистрибутивов OEM от Retail?
A. Образы OEM и Retail отличаются друг от друга только одним файлом – ei.cfg, а точнее одной строчкой в этом файле. В этой строчке указывается канал распространения (можете взять и отредактировать) . Больше никаких отличий в образах Retail и OEM нет!

На диске с Volume License я такого файла вообще не нашел.
Виталик Когай
Виталик Когай
3 661
Лучший ответ
Ставь, нормально всё работает.
Как активировать написано тут
http://codhacks.ru/forum/105-91028-1
Все с этой раздачи активируется и работает (что для оригинальных образов не удивительно)
Почитайте про активацию (три варианта) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4170413
приписка VL означает что это корпоративная версия, которую возможно активировать на 180дней самый оптимальный вариант .
Оригинальный надо покупать. А с торрентов больше половины системы не будет работать. Надо еще проходить регистрацию учетных записей на Майкрософте, чтобы все работало.
volume licenz