Программное обеспечение

В чем разница обновления до Виндовс 8 и чистая установка Виндовс 8?

Если ваш компьютер сейчас работает под управлением Windows 7, то файлы, приложения и параметры можно будет без труда перенести в Windows 8. Если в настоящий момент ваш компьютер работает под управлением Windows XP или Windows Vista, после обновления нужно будет переустановить приложения.

в отличие от Windows 7, в которой файлы среды восстановления находятся в скрытой системной папке Recovery на разделе с операционной системой, в Windows 8 эта папка находится на разделе "Зарезервировано системой". Это основное и очень важное отличие. Таким образом, даже если произошло серьезное повреждение системы или раздела с ней, у вас всегда под рукой находится инструмент восстановления.

Обязательных условий для создания раздела несколько:

Первое и основное условие – загрузка с внешнего устройства (DVD, USB), т. к. при запуске программы установки из-под Windows у вас не будет возможности работать с разделами жесткого диска;
Общее количество основных (первичных) и дополнительного разделов жесткого диска перед началом установки не должно превышать 2-х. То есть, если до начала установки пространство вашего жесткого диска уже поделено на 3 таких раздела, в этом случае скрытый раздел сформирован не будет, а файлы загрузки будут находиться на уже имеющемся активном разделе. Причем это может быть не тот раздел, на который устанавливается система. Количество логических разделов на дополнительном значения не имеет.
Установка операционной системы должна выполняться в неразмеченную область диска. Если диск уже размечен, то при выборе раздела для установки системы вам необходимо не просто его отформатировать, но и создать заново, то есть раздел для установки нужно сначала удалить. Соответственно, если вы не хотите, чтобы на жестком диске создавался раздел System Reserved, не удаляйте имеющийся;

если на 7-ке создать архив своих файлов, то в 8-ке можно их восстановить - Панель управления - Восстановление файлов Windows 7
Ержан Тулеукулов
Лучший ответ
во всем.... чистая установка лучше и глюков меньше
Денис Калугин
Параметры предыдущей винды можно сохранить при обновлении
Олег Багаев