Программное обеспечение

Почему у вас Windows, а не Ubuntu?

Вопрос о причинах, которые вынуждают покупать ОС Windows, а не пользоваться совершенно бесплатной системой Ubuntu. Каковы причины?
Vadim Medvedev
Vadim Medvedev
5 819
На домашнем сервере- Ubuntu, а на рабочем месте Виндовс 8, в силу рабочих требований.
Евгений Балашов
Евгений Балашов
76 253
Лучший ответ
Vadim Medvedev Очень понятный ответ. "Рабочие требования".
Почему именно Ubuntu?У меня несколько других дистрибутивов Линукс. Из Убунтовских, скоро выйдет симпатичная ElementaryOS:
http://elementaryos.org/journal/luna-beta-1-released
Серёга *** "...У меня несколько других дистрибутивов Линукс..."
Это для интереса или между ними есть существенная разница?
дома поиграть охота. Возиться с эмуляторами или перезагружаться в другие ОСи - лень. Так же - из-за популярности. Кстати, 8-ку можно взять за 1290 руб. , что не так уж дорого. В продуктовом, бывает, и на бОльшую сумму затовариваешься.
PS
С прямыми руками не глючит ни винда, ни линукс.
Андрей Морозов
Андрей Морозов
71 289
Vadim Medvedev Кстати, 8-ку можно взять за 1290 руб., что не так уж дорого

А где это такое?

Ответ понятен, из-за игр.
Переучиваться не хочется, все что есть кроме Windows или копия или плохая замена
В.
Ваня ...
80 295
Vadim Medvedev Не совсем понятно. Как можно переучиваться для работы с копией? Если это копия.
У меня вообще Apple Mac OS X Mountain lion 10.8.1, на Линукс нет того софта, что мне нужен для работы со звуком и видео
Vadim Medvedev Отличный, толковый и внятный ответ.
Привычка.
Grisha Olenik как раз хочу Ubuntu уст-ь,скачиваю с http://www.ubuntu.com...А устанавливать сложно или ка и винда она???
ну не убунта, но Lin=))а причина -найди ноут без винды в магазине, или потребуй убрать ее, чтоб подешевле, ага. да и со школы учат мышью пыркать в 2-3 программах, а не работать с машиной, принципы работы одни, независимо от оси, но они ненужны никому,,, глянь на вопросы-90%-где справка программы=))
Vadim Medvedev Винду в магазине не потрут, но свой ноут я брал без Винды, ну и как бы дёшево. Не могу сравнить как бы это было с Виндой, т.к. эта модель везде продавалась либо без ОС, либо с openSUSE.
у меня и Ubuntu стоит...
что не работает в убунтах:
1. Любые звуковые редакторы и мультитрекеры требуют ОС реального времени (Win, OSX)
2. Аппаратное ускорение графики Intel, соответственно, на дешевом железе даже кино не посмотришь
3. Сохранение офисных документов в формате MSOffice (стандарт чуть менее, чем на всех предприятиях) - высока вероятность того, что вместа букаф будут крякозяблы.
4. Отсутствие полноценного клиента SAP R/3 (думаю, у каждого работающего есть аналогичная хренотень, необходимая для работы и отсутствующая в бубунтах)
5. поддержка виндовых игр "искаропки" (а после настройки вайна - все-равно тормоза)

что не устраивает в убунтах:
1. идиотский рабочий стол (можно поставить гном или кеды, но гном уже тоже не тот, а кеды никогда в жизни не отличались стабильностью)
2. обновления (любое обновление грозит отваливанием вайфая, видеокарты. хрензнаетчегоеще; откат, как правило, требует подключения к инет, но сеть отвалилась в момент обновления)
3. огнелис не нравится, а хром ловит глюки на каждом втором обновлении
4. необходимость использования командной строки (под виндой тоже иногда надо, но на порядки реже)
5. "Где диск D: ???" :)

И главное: скольких пользователей лично вы знаете, которые КУПИЛИ виндус на домашний компьютер
Vadim Medvedev Хорошо написано!

Может быть такие пользователи и есть, но мне пока не признался в этом ни один. У многих ноутбуки куплены уже с системой.
Нуржан Назарбаев По порядку.С звуковыми редакторами проблем нет.Кстати,многие из известных звукозаписывающих компаний работают на Линукс.С Интеловской графикой давно нет проблем.У меня один из ноутбуков именно с такой.Не только фильмы смотрю,но и в игры играю.Ситуация с играми исправляется на глазах.Тестируется клиет Steam под Линукс,вышел игровой движок Unity-4 с поддержкой Линукс.Рабочих столов в Линукс море,а Гном уже не тот,потому,что его полностью заменил более легкий XFCE.Кроме известных окружений в последние годы появились новые,симпатичные и гораздо более легкие.Под Wine ничего не тормозит,но если не получается нормально его настроить,можно использовать PlayOnLinux,автоматизирующий процессы.Формат MSOffice нормально поддерживается в LibreOffice(заявлена полная поддержка).С обновлениями никогда,ничего не отваливается.Сейчас у меня и у моей подруги в общей сложности пять компьютеров с разным железом.В общей сложности на них стоит шесть разных Линуксов.Ни одной проблемы за последний год.
ответ прост, это во первых дело привычки и сугубо лично каждого человека в отдельности, по предпочтениям.... 2ое это конечно же ...барабанная дробь.... ИГРЫ, а точнее их приогромное множество, прибавьте к этому поддержку ДХ11 и далее (графодрочерство).. . ну не кажды же захочет вечно ковырятся в вайн и глядеть на облезлую и старую графику ДХ9, 3е это прграммное обеспечение и его приогромное множество удобных и работающих программ написанных профессионалами, в отличии от опенсурса и написанных в основе энтузиастами, что н всегда качественно и удобно. Мне как завсегдатому винды с самого 1996 года привычней в ней работать, хотя уже косо поглядываю в сторону минт, думаю вот как закончится лицензия на касперском, пересяду на МИНТ 13 цинамон, а там хоть трава не расти, главное посмотреть как там защиту настроить, от привычных для винды вирусов (да да т. к. много народу сидят на винде и никто на линукс дадже и не смотрят, также разделы вайн) и фаервол (браундмеер).
а почему некоторым нравятся блондинки, а некоторым брюнетки? Вот тут тоже самое, что для кого привычнее, что для кого проще
а почему у вас убунту, а не дебиан, мандрива, федора и т. д.?
Vadim Medvedev Это уже иная тема.

Ubuntu у меня потому, что это самый распространнённый дистрибутив после Windows и в случае проблем проще всего получить поддержку.
Linux с человеческим лицом.
Маркетинговый ход Майкрософта.
Постепенно всес на рынке меняется и народ скоро уже 50 на 50 будет ставить.
Привыкли к приложениям и интерфейсам и никто не хочет переучиватся.
Моя жена к примеру даже между версиями виндов не хочет смирятся, привыкла.
!!! Витек !!!
4 219
Vadim Medvedev Да, между интерфейсами Word2003 и Word2007 разнича больше, чем между Word2003 и LibreOffice
Неизвестно Неизвестно Не нужно переучиваться, если все работает так, как должно работать.
потому что надо работать. Линукс только для домохозяек и студентов
Аскар Баймбетов спорить что для чего можно долго, я лично уже давно не студент и уж точно не домохозяйка, но Линукс намного роднее окон
Андрей Гончаров вы первая домохозяйка с данным мнением... В линуксе нужны мозги, а в винде эмоции... "Рушечки подкрутить..." Linux для профессионалов
Сергей Сергеевич вот это верно-один раз настроил-и даже блондинка будет как рыба в воде,а вот винду она угробит=))студенту 2-3 тыщ тоже не помешает, есть задачи,где только винда,но не так много уже,
Vadim Medvedev Работать вполне можно и на Ubuntu. Она позволяет выполнить очень много различных работ. Писать тексты. Вести учёт. Пользоваться интернет-ресурсами.
У меня RFRemix 17 по тому как linux для работы в 100 раз удобнее чем вечно глючная винда.. . Хотя дома для удобства стоит комп с двумя операционками жена в винде я на linuxe всем всего хватает...
Vadim Medvedev Извиняюсь за вопрос о семейных делах, а почему жена на Windows? Просто привычно, или какие-то требования по её работе/увлечениям?
Неизвестно Неизвестно В чем заключается глючность винды? Только по факту, а не по личным, субъективным ощущениям - я могу вам показать системы, установленные еще в 2005 году и они до сих пор работают, без единой ошибки со временем загрузки около 20-30 секунд (ни о каких оптимизаторах и чистильщиках реестра эти системы не слышали).