Программное обеспечение

какой формат лучше avi или mkv. чем руководствоваться при выборе

Алфёров Антон
Без рассуждений MKV. Лучше. Как правило там и звук DTS, в отличие от avi, где звук AC3 - простое стерео.
Дмитрий Родионов
Лучший ответ
mkv лутче. Но для него нужно устоновить видео кодаки http://www.codecguide.com/
Ob1To Uchiha
avi - меньше нагружает компьютер, особенно DVDRip и BDRip. Вот их и качайте.
AVI, также, как и MKV, не что иное, как просто упаковка, специальный медиаконтейнер, для хранения видео и аудио данных, а также вспомогательной и служебной информации.

AVI файл, может содержать в себе видео и аудио дорожки, сжатые различными кодеками. Видео в таких файлах, обычно идет в формате MPEG-4, сжатое при помощи кодека DivX. Аудио может быть в нескольких форматах, но основные - PCM или AC-3.

Это обычно, но могут быть и варианты.

В зависимости от стандарта видеосигнала, PAL или NTSC, частота кадров будет равна 25.000 кадр/сек или 29.97 кадр/сек.

Для просмотра через DVD проигрыватель фильмов упакованных в AVI, их разрешение должно соответствовать стандартам DVD и как следствие, не превышать размер в 720 пикселей (точек) по горизонтали.
Я могу сказать, первый лучше второго, т. к. его читает компьютер, приставки и большинство портативных устройств. Вторым я откровенно не доволен, ибо на моей приставке он не прет. Скачивал Ходячих Мертвецов, а он их не воспроизвел! А другой формат читает отлично. Второй вариант даже начальный медиаплеер не проигрывает.
Amir G
MKV это продвинутый формат скажу сокращенно он отличается качеством видео и звука, создан европейскими разработчиками,
самое лучшее достоинство MKV то то даже некоторые современные телевизоры и медиаплееры откажутся его воспроизводить, без набора кодеков)
MKV ничем не лучше AVI это просто контейнер с открытым кодом.
Всё что можно запихнуть и ужать в MKV,можно поместить в AVI и даже больше и даже без ошибок, при перекодировке)