Программное обеспечение

есть ли разница AVI и MKV , при одинаковых настройках fps и битрейта 1920х1080

Xoren Xxxxxxx
Какая разница между MKV и AVI?

AVI представляет собой упаковку для видео файлов, разработанную компанией Microsoft, в конце прошлого столетия. Является актуальным до сих пор, благодаря заложенной в нём с самого начала универсльности, но имеет определённые ограничения на содержащийся в нём контент. То есть, в него можно упаковать не всё. Например, в нём не совсем верно устроена синхронизация переменного битрейта с аудио потоками. Получается хорошее качество звука, но оно зачастую не синхронизировано с потоком видео, что создаёт не очень удобоворимое содержимое. Кроме этого, такая упаковка не может вмещать в себя такие форматы звуковых дорожек, как AC3-VBR, OGG или AAC, что очень неудобно, так как форматы очень удобные.

Упаковка .MKV более современна, в ней учтены возможности дальнейшего развития форматов. Универсальность высокая, построена эта упаковка по принципу EBML (вариант XML для двоичного кода) . В .MKV можно вместить раниченное количество видео и аудио дорожек, описания, фотоальбомы, субтитры, комментарии, тексты и многое другое. Интерфейс как у DVD. Эта упаковка отличается отличной совместимостью с любими требованиями, предьявляемыми к таким упаковкам сегодня и в перспективе. Ограничения на содержимое упаковки фактически отсутствуют.
Сисенгали Тилепов
Лучший ответ
разные протоколы сжатия, следовательно разные размеры. при одинаковых параметрах картинки (если вы это имели в виду давая эту информацию (, при одинаковых настройках fps и битрейта 1920х1080))

подозреваю что вы сами не знаете что хотите спросить, читайте инфу в сети по видео, упаковке, кодекам, fps,битрейту и всё встанет на свои места
для просмотра матрешки (mkv) придется устанавливать доп. пакет кодеков
p.s. mkv имеет меньший вес чем avi, не теряя качества