ILOVEYOU, также известный как LoveLetter — компьютерный вирус, который успешно атаковал миллионы компьютеров Windows в 2000 году, когда он был разослан в виде вложения в электронное сообщение. Вирус был разослан на почтовые ящики с Филиппин 3 мая 2000 года; в теме письма содержалась строка «ILoveYou», а к письму был приложен скрипт «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Расширение «.vbs» было по умолчанию скрыто, что и заставило ничего не подозревающих пользователей думать, что это был простой текстовый файл. При открытии вложения вирус рассылал копию самого себя всем контактам в адресной книге Windows, а также на адрес, указанный как адрес отправителя. Он также совершал ряд вредоносных изменений в системе пользователя. В общей сложности, вирус поразил более 3 миллионов компьютеров по всему миру. Предполагаемый ущерб, который червь нанёс мировой экономике, оценивается в размере 10-15 миллиардов долларов [1], за что вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.
Быстрому распространению вируса послужили следующие его черты:
Пользователи, открывавшие файл, тем самым передавали программу дальше, то есть механизм передачи был основан на методах социальной инженерии.
Расширение файла в системах Windows по умолчанию было скрыто. Таким образом, файл с двойным расширением .txt.vbs пользователями воспринимался как безопасный текстовый файл, а системой интерпретировался как скрипт на языке VBScript.
Обработка скриптов также была включена по умолчанию. На то время ещё не существовало программ, активно использующих скриптовые языки, поэтому была допущена столь серьёзная уязвимость.
Открытие приложенного к письму файла вызывало немедленное исполнение программы, и вирус получал непосредственный доступ к системе и системному реестру.
Программное обеспечение
получила письмо ILOVEYOU что делать а что это за письмо открывать мне его или нет
Сама решай, открывать или нет.... само письмо не несет никакой опасности, опасными могут быть вложенные файлы...
Лучше не надо
если там внутри файл какой-нибудь, то возможно это вирус
Я бы быстренько его в спам. Но если тебе оно нужно открывай. Предварительно защити систему. К примеру поставь Shadow Defender.
А кто отправитель? Можете мыло написать? Не вздумайте сразу открывать! Это может оказаться вирус