Программное обеспечение

возможно ли установить винд. xp на новый ноутбук на котором стоит винд 8 ?

в магазине сказали, что типа нельзя потому что они чипованы под 8. Интересует может есть какие то шаманские штучки чтоб поставить xp?

причина почему хочу ставить хр простая. 8 не нра, привык к старой доброй xp. к тому же некоторые проги и игры на 8 не идут, это жутко бесит. Может можно другую ось поставить? Ну неужели должен мучиться с этой 8 до конца дней? ? Просьба отвечать грамотно и без пафоса.
Ara Khachatryan
хр не вариант, через 3 мес поддержка кончиться и система начинает сильно лагать. хр отжила свое, проявите терпение, и проживите с win 8
Жумабай Доспанов
Лучший ответ
Ara Khachatryan с какого перепуга хр будет лагать? на другом ноуте прожила и живёт уже 3 год и никаких проблем.
Предварительно на сайте производителя бука посмотрите есть-ли
поддержка и драйвера для ХР.
Лев Львович
Интересное выражение "чипованы под восьмерку" тебе нужно было поподробнее заставить их объяснить что это за чипы. В принципе не вижу проблем для переустановки.
Big Boss
Ищешь проблем... будут!
Андрей Носов
можно, но нужно ли
Den Baba
Поставить-то можно, вот только придется попотеть и найти драйвера под XP для внутренностей ноутбука.. .это будет очень большая проблема.
Возможно этот сайт поможет: http://devid.drp.su/
Илья Тремполец
дело тут может оказаться в том что под этот ноутбук тупо не окажется необходимых драйверов, а без них XP откажется нормально работать. производители вообще отказались от выпуска драйверов для XP на многие новые ноутбуки. не советую рассчитывать на сборки с невербальными драйверами, это гиблое дело . в общем идешь на оф сайт ноутбука и если драйвера под XP там отсутствуют то даже не пытайся. все что сделано в ноутбуке с 8 кой это вшит ключ уникальный и активация. очень так они активацию защищают. ну и оптимизируют конечно под 8 ку ноутбуки. максимум на что можно рассчитывать это попробовать установить 7ку.
Сергей Шишов
Я вот не в первый раз это слышу.. . но что-то не видел. Что значит чипованный?
Где чипованный? Вот драйверов к нему может не быть, это да, есть такой маркетинговый ход. А так процу и памяти все равно с чем работать
klik65
Вероятно, это связано с разрядностью Windows 32 или 64 бита. Чисто теоретически можно поменять более высокую версию на более низкую, но для памяти более 4 Гб рекомендуется 64 битная. А Windows ХР бывает только 32, если не ошибаюсь)))).
Если руки и мозги есть то можно но только где дрова наколешь?
Если не нравится 8 тогда зачем брал с ней и платил деньги за ее?
Если постараться то драйвера можно найти,
Ara Khachatryan когда покупал, то не знал ещё какая это кака
конечно можно только хотели бы вы пересесть с мерседеса на запорожец?? ?
и не знаю что за игры не идут на восмерке если игра не идет просто нажми на иконке правую кнопку и выбери пункт совместимость и делов та
Алекс Марч
Ara Khachatryan а по моему 8 унылая пародия на мерседес.
Сделай бекап акронисом, и пробуй ставить ХР, не получиться - вернёшься.
Ставь сп 2, потом обновишь до 3 если надо, Ноут какой?