Программное обеспечение

Возможна ли установка Win XP 32 с USD Flash?

Установка Windows XP с флешки USB

Итак наша цель: загрузиться с флешки в DOS и иметь весь арсенал для установки Windows XP SP2.

Что нам потребуется? :
1. Компьютер с USB.
2. Дистрибутив Windows XP
3. FlashBoot (size: 2,8Mb)
4. GDisk (size: 0,2Mb)
5. Образ дискеты Windows 98 (0,75Mb)
6. Утилита SmartDrv.exe (size: 13Kb)

Итак устанавливаем Flash Boot, запускаем и жмем далее.
Выбираем пункт "Create bootable flash disk as image runner for any floppy disk", скармливаем образ диска (выбираем Image File, и указываем путь к файлу образа дискетки) , Вставляем флешку, жмем Refresh list, выбираем букву диска где у нас флешка. Выбираем тип "Superfloppy (USB-ZIP boot mode)" (остальные параметры не трогаем, программа автоматически подберет сама) жмем далее и финиш.
Теперь мы можем загрузиться с флешки, как если бы это была дискета, главное, чтобы в BIOS был выбран пункт загрузка с внешних устройств - USB Flash Transcend 1Gb (или у кого как она там называется) .

Но прежде чем загружаться, скинем на дискету остальные следующие программы
1. SmartDrive
2. GDisk
3. Папку i386 с диска Windows XP.

Теперь если мы загрузимся с флешки, то диска A: у нас содержит утилиты (файлы которые содержаться в ebd.cab), а диск B: у нас содержит папку i386, GDisk.exe, SmartDrv.exe, а также загрузчик linux и все остальное, что создала BootFlash.

Итак для начала мы удалим (DEL от слова Delete) все разделы (ALL) на первом (1) жестком диске (MS DOS считает такой диск C:, GDisk у нас из комплекта Symantec Norton Ghost который если мне не изменяет память работает под PS DOS, а потому привычный C: он не поймет)

B:\gdisk 1 /del /all

Далее создадим (CRE от слова Create) на том же диске (1) основной (PRI от слова Primary) раздел размером (SZ от слова Size) в 30% от размера жесткого диска, после создания требуем форматирования (FOR от слова Format )

B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:30% /for

Далее перезагружаем компьютер, потому как MS DOS не без перезагрузки не увидит новый отформатированный раздел. Снова загружаемся с флешки.

Итак далее мы стартуем smartdrv.exe иначе установку придется ждать до утра а за ней запускаем установку Windows XP.

B:\smartdrv.exe
B:\i386\winnt.exe

Далее мастер установки Windows XP сомневается, что мы собрались устанавливать Windows с флешки повторно запраживая подтверждение на вполне верный путь (B:\i386). Жмем ему Enter. Возможно дальше он будет ругаться на отсутствие 700-800Мб на флешки для временных файлов, если же место есть он может и не спросить. Но если же спросил, то следует указать наш диск C:, который мы отформатировали GDisk`ом, после чего он скопирует туда дистрибутив и подготовит загрузочный раздел диска C: к установке с винта. После того как он их туда скинет он попросит перезагрузки. Соглашаемся . Вынимаем флешку и далее компьютер уже грузиться с жесткого диска, и оттуда же он производит установку Windows, что кстати намного быстрее нежели с CD-ROM.
Андрей Кадесников
Лучший ответ
Андрей Кадесников http://whiteportal.ru/main/softreview/158-ustanovka_windows_xp_s_fleshki_usb.html.html
Смотря что за компьютер )
На некоторых идет на других нет
Я месяц е....ся и так и не добился от флешки загрузки
Вот можешь поизучать
http://greenflash.su/
Александр San.
Да но комп должен поддерживать загрузку с USB
Для установки Windows XP с флешки нужно:
- образ загрузочной дискеты (например, используем образ с Win98);
- программу для установки образа на флэш накопитель FlashBoot, она же сделает флешку загрузочной;
- дистрибутив Windows XP.

Загружаем и распаковываем загрузочный образ. Запускаем программу FlashBoot и следуем по мастеру.
Create bootable flash disk as a copy of DOS-based floppy disk > Load image file avaible locally or via network.

Указываем путь на образ.

Make bootable USB Flash Disk which is physically present on this PC

Выбираем букву диска флеш накопителя на который установим образ. На следующей вкладке выбираем тип загрузоной флешки Superfloppy (USB-ZIP boot mode).
Следуем далее по мастеру, формируем загрузочный флеш диск.

Открываем дистрибутив Windows XP и копируем директорию I386 на сформированную загрузочную флешку.

Теперь остается загрузится с USB Flash Disk, перейти в директорию I386 и набрать winnt. Инсталляция операционной системы должна запуститься.

если эта программа слишком сложна, то при помощи - USB Multibot v1.0
Ищи в гугле или яндексе - "WindowsFix", поможет.
Baxtiyar Niyazov