А на кой тебе его открывать-то? Обычно в таких файлах всякая программная чепуха упакована, т. к. это есть ни что иное, как файл данных.
Вот коротко о нём: Общий формат для хранения данных различными приложениями. Как правило, файл DAT можно открыть только программой, которая создала этот файл. Данные могут храниться как в текстовом, так и в двоичном виде. Текстовые файлы DAT можно просмотреть в любом текстовом редакторе. Примеры программ, которые создают и используют файлы DAT: Microsoft Visual Studio, Corel WordPerfect, Nero ShowTime, Nullsoft Winamp, SoftVelocity Clarion, Ontrack EasyRecovery, Runtime GetDataBack, программное обеспечение MapInfo.
Также возможно, это вложение электронной почты: Файлы winmail.dat содержат информацию о расширенном форматировании текста в сообщениях (RTF), отправленных с помощью Microsoft Outlook или Exchange Server. Данный файл добавляется в конец сообщений электронной почты на случай, если клиент электронной почты получателя не поддерживает формат сообщения RTF. Открыть его можно программами Winmail Opener, Microsoft Mail для Windows, Microsoft Outlook, WinMail Decoder Pro, WMDecode для Windows.
Однако, может статься, что это - видео-файл VCD: Видео-данные, записанные на диск Video CD (VCD). Формат, как правило, MPEG-1 или MPEG-2. Проигрыватели Video CD должны воспроизводить файлы данного формата автоматически. Открыть его можно программами CyberLink PowerDirector, River Past Video Cleaner, VCDGear.
Думаю, исчерпывающе. Или ещё вопросы остались?
Программное обеспечение
Чем открывается файл DAT. ?
Александр Москвитин
Спасибо за информацию.
блокнотом
Александр Москвитин
Блокнотом кракозябры получаются.
программой Unwand