из названия уже понятно что это.
это новая зараза.
суть такова - есть такие сайты как "рублик", "50 бтс" и прочие.
на них можно легально зарабатывать деньги, делая расчёты на своей видеокарте.
называется это - майнинг.
видеокарта правда грузится не подетски.
вот какой то умник и придумал - зачем грузить свой комп, когда можно заразить чужие, а деньги будут идти на его учётку в пулле.
короче все кто заразил свой комп, работают на этого анонима.
не зная конечно об этом.
причём на этом сайте очень часто задаются вопросы про "рублик", обещают золотые горы если у тебя мощная видеокарта.
причём я так понимаю что общение дальше продолжается в личке, и видимо рассылаются какие то файлы.
иначе как объяснить что курс биткоина (основная валюта майнинга) вдруг вырос почти в 10 раз за пару месяцев.
пс. название coinminer - coin это монета, валюта котрую ты зарабатываешь майнингом называется биткоин.
miner - это программа которая ставится на комп для расчётов с помощью твоей видеокарты.
пс 2. пока писал ответ курс биткоина подскочил на 3 (!!!) доллара вверх. я такого за последние пару лет вообще не помню.
последние два года цена была 5-12 долларов.
Программное обеспечение
Нод обнаружил вчера при сканировании трояна некий coinminer, что за вирус? нитде не найду инфу на него
Тимур Турсумбеков
Вот это просто золотой ответ . Вчера час в гугле сидел ниче не нашел ))) Спасибо ! А еще вопрос можно ? Если нод написал очищен удалением - изолирован ...то вирус удален или изолирован в карантин ?
Тимур Турсумбеков
Я представляю сколько техники страдает от этой заразы ...НО они вижу молодцы по своему
Mihail ***
чувак, ты богат?
Сергей Красилов
Ого 8 лет назад. Вы уже миллионеры поди?
Сергей Путято
12 долларов...
он грузит комп и начинает он у тебя тормозить так что удаляй и побыстрее
Тимур Турсумбеков
Я никак не пойму , подскажите пожалуйста . Если нод написал - очищен удалением изолирован . То это он изолирован или удален ?
Если просто сказать, то он начинает в своих целях использовать по максимуму возможности компьютера. Что приводит к фактическому зависанию ОС.
Сейчас буквально тоже обнаружил его смотрю вентилятор гутид на видюхе быстро пошёл удалил и всё ок стало
Троянский конь, выполняющий сложные математические вычисления тем самым полностью нагружает систему.
Спасибо, Александр! Такая же херня вылезла. тормозит комп.
Пошла искать на диске,, С,,
если кому-то надо: C:\Users\User\AppData\Local\Temp\tmp58BA.tmp.exe - Win64/CoinMiner.QG троянская программа - очищен удалением [1]
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\tmpCC24.tmp.exe - Win64/CoinMiner.QG троянская программа - очищен удалением [1]
Алмаз Чербеков
Александр. у меня папка \Local\ пустая. Но Защитник Винды пишет... Потенциально нежелательное приложение CoinMiner. Угрозы действуют на устройстве.
Нажимаю ,,Удалить,,. Но увы, не удаляется. Что делать?
выгружается из памяти при запуске диспетчера задач, после закрытия диспетчера, запскается после 30 сек. Спасибо Duino-coin пи. д@р@с польский
а я думаю что мои комп тормозит я его удалил
как его уудалить
Олег Мельниченко
через антивирус, как ещё
а еще оперативная память ускоряет весь процесс вот и взлетает быстро