Программное обеспечение

как заставить комп загружать винду с неродного харда?

Вобщем надо заменить в системнике жесткий диск, на котором уже установлена ОС (ХР) . Комп упорно не хочет загружаться с нового харда. Как быть?
Чаще всего это связано с тем, что в ОСи установлен не стандартный драйвер контроллера IDE, а привязанный к чипсету того ПК, где винчестер был установлен ранее. Что делать? Поставить винт в старый комп, загрузить ОС, в диспетчере устройств заменить специфический драйвер (например, Intel (R)82801EB Ultra ATA Storage Controller) на "Стандартный двухканальный контроллер PCI". Перезагрузить ОС. Убедиться, что драйвер установлен именно этот. Отключить винчестер из старого ПК и подключить в новом. Загрузить ОС и установить соответствующий драйвер контроллера. Если в старый комп винчестер вернуть нет возможности, то придется искать комп с таким же чипом южного моста и подключать винт к нему.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Если процессор, материнка более мене одинаковые, а не разные - Intel и AMD - чипсет VIA и Intel например, навряд ли получится, а так пробовать грузиться с безопасного режима.
Элдор Гимадиев
xp работает только с тем железом на которое она ставилась...
Артем Поляков
скорее всего вы используете HDD с другим интерфейсом. что происходит при загрузке? выдается ли какая-то ошибка?
можно запустить востановление системы. то бишь начать установку винды, потом, когда он найдёт ранее установленные, запустить "восстановление системы"
я грузил.. . только работать все будет через "безопасный режим"....

при загрузке компа нажми F8 и выбери безопасный режим

ах да и в биосе поменяй Буты
Драйвера-то не те стоят в операционке. Попробуй safe mode.
f8 при загрузке.