Программное обеспечение

Помогите с линуксом

Я совсем недавно начал пользоваться линуксом, и система мне очень понравилась. Я начал задаваться вопросом: можно ли создать загрузочную флешку, чтобы носить свою систему всегда с собой, т. к. очень привык к системе, и наверное уже никогда не вернусь к виндовс. Хочется, чтоб система была рядом вместе то всеми данными, т. к. очень неудобно постоянно переносить данные с домашнего компа на рабочий и обратно, и можно было бы просто вставить флешку и работать в своей системе, где все данные под рукой. Как создать такую флешку???
Для многих Линухов есть UNetbootin - утилита с GUI, позволяющая создавать загрузочные флешки практически из любого образа. У Альтов для этого есть mkbootflash. Дальше - потребуется некий образ типа LiveCD/DVD, который предполагается использовать с флешки. Только для повседневной работы не очень годится: FAT32, которая обычно на флешках, не позволит сохранять права для файлов => дыра в безопасности. Кроме того, юзер, который по умолчанию на большинстве LiveCD, имеет права root, что тоже не есть хорошо. Так что придётся помудрить с созданием пользователя в загруженной с флешки ОС, а также с самой файловой системой (ext2/3 либо reizer). Ну и медленно это всё - по USB. Так что для создания установочного и/или аварийно-спасательного диска это подходит, а для работы, ИМХО, не очень.
Ильнур Сургут
Лучший ответ
Можно воспользоваться этим:
http://slax.org.ru/
http://www.slax.org/ru/
Там можно собрать систему из необходимых вам модулей, и на нужном вам языке, а потом собранный вами дистрибутив закатать на флешку. Про сохранение в нем данных можно прочитать там же. Отличие Slax от обычного дистрибутива в еще и в том, что он сделан специально для работы с флешки.
Илья Ульянов
Обычно в дистрибутивах Linux присутствует соответствующая программа с графическим интерфейсом. Например в Kubuntu это usb-creator-kde. В меню программ она обозначена просто "Создание загрузочного диска".
а просто облачные хранилища не годятся для хранения инфо?

если с собой - то Паппи попробуй, или слакс, но это поделки.