Программное обеспечение
Помогите выбрать линукс
В общем. Хочу перейти на линукс и сделать его красивеньким и похожим на macos.какой дистрибутив выбрать и вообще, будут ли проблемы с драйверами под линукс под видеокарту и тд и тп
есть похожая на mac os ветвь unix - OS X называется.
в отличие от оригинала, ставится и на powerpc, и на ia32
ставь любой. Лучше - не кеды (никчемная DE, для любителей постоянно все перестраивать), а MATE
а потом поставишь типа Cairo-doc
1) макось - не самый приятный вариант. Единственное что там реально удобно - док. ну так и в линуксах их полно - от каира до латте. я лично планкой пользуюсь.
2) дистрибутив любой, DE - кеды (KDE). Я лично на манджаро (пересел с кубунты когда каноникал сначала на кубунту забил, а потом и с микрософтом снюхался).
3) кеды настроить можно как угодно - от полного аскетизма до туевой хучи свистоперделок. И не слушай, когда будут втирать что кеды, мол, тяжелые.
вот тебе пример того как у меня.

Серж !!!
можешь помочь с установкой драйверов?
любой дистр пойдет. aka macos есть готовый паппи, только не помню номер. а так сам можешь свистоперделок наставить, кеды с плазмой такое умеют, что маку и венде еще лет 20-25 догонять надо.
Сам при подборе варианта никогда не искал "красивенький" тк внешняя привлекательность совершенно не свидетельствует о его безглючности и о производительности, скорее, ровно наоборот)
С начала этого года перешел на Archman Linux. Главные преимущества это простота установки, скромное поедание ОЗУ, роллинговые (постоянные) обновления ядра и всех компонентов, несложность использования даже для новичков и др.