Нужен для работы, в игры играть не планирую.
Обязательно должен быть богатый репозиторий программ на (не ломанном) русском языке. Оболочка - тоже только на (не ломанном) русском. Без проблем должен устанавливаться на любое оборудование (в том числе АТИ/нВидиа) , т. е. должен быть богатый набор всевозможных драйверов.
Самое главное - должен понимать файловые системы Виндовс и работать с ними, а так же должны запускаться если не все, то большинство программ под Виндовс. Инсталлятор должен быть графическим, внешний вид должен быть близок к Винде ХР.
Моя система:
проц 939 АМД 64 3000+
памяти 2Гб ДДР1
видео GV-NX76G256D-RH или GV-RX24P256H
винт 80Гб сата2
Что подходит еще, кроме ALT Linux?
Программное обеспечение
какой мне лучше выбрать Линукс?
Во-первых, в любых современных дистрибутивах графический инсталлятор, а интерфейс зависит не от системы, а от оболочки. Вам нужна KDE
Ух как много написали! Чего НЕ надо:
1) дистры с порушенной системой никсовых прав - openSUSE, Mint, Ubuntu
2) нестабильные поделки для экспериментов на пользователях - Fedora, openSUSE, Mint, Ubuntu (и говносборки на них Сиалия, Росинка, ASPLinux и т. п. )
3) конструкторы "сделай сам" - ArkLinux, Slackware, ArchLinux, Gentoo и т. п.
Остальное всё можно
Debian - ну ооочень стабилен (все эксперименты проведены на пользователях У*бунты и таво Минта)
Rosa, бывшая Mandriva - со своими заскоками в интерфейсе и не со всем железом дружит, русская (купили Мандриву на корню)
AltLinux - русский, со своими заскоками в базовом ПО и ну ооочень редко обновляется
PCLinuxOS - был практически идеален, но в последнее время без отца-основателя разработчики подраспустились. Нет полноценных репозиториев для 64
Mageia - на данный момент самая динамично развивающаяся. На фоне остальных практически без недостатков
Ух как много написали! Чего НЕ надо:
Остальное всё можно
самый нормальный репозитарий в - Debian 6
на оф сайте качай ..
убунта - собрана из него ...но она глючная ...
на оф сайте качай ..
Sialia10.4 все что нужно уже стоит на сборке
Кратко
Сиалия - это программное решение, призванное сберечь время и ресурсы, при использовании и подборе инструментов деловыми людьми.
Подробнее
Синяя птица или Сиалия (лат. Sialia) - это высокоэффективное решение, объединяющее набор популярных деловых программ и свободную операционную систему в одном дистрибутиве. Это решение построено по идеологии "всё включено", основным преимуществом такого подхода является факт - Вам практически не придётся доустанавливать программы, чтобы начать полноценное использование компьютера, ведь наши специалисты потратили уйму своего времени, чтобы сэкономить Ваше. Сиалия основана на доказавшем свою надёжность и безопасность ядре Linux, а потому полностью не восприимчива к вредоносным программам, заполонившим системы Windows. Решение обладает впечатляющим интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом со множеством запоминающихся 3D эффектов рабочего стола. Платформа является частью инновационного проекта "Синяя птица", и разрабатывается в рамках открытого для всех желающих сообщества. Особенностью большинства свободных программ является факт - использовать программы может каждый, однако устанавливать и настраивать должен специалист. Благодаря реализации проекта Синяя птица, Вам не потребуется глубоких познаний в области современных информационных технологий для начала использования свободных решений, так как компания Интегра-Л и её партнёры оказывают полноценную техническую поддержку всех систем, а также дают сопутствующие консультации и обучают эффективным методам работы в системах при внедрении.
Кратко
Подробнее
sabayon может)
Выбери Windows, Linux ховно.
Debian на 8 DVD, оч. запросы большие у вас, освойте Slax ...
"С руками" в линуксе всё есть и всё работает, без рук - Winda .
если ты не знаешь что это, возьми убунту, по ней много справочного материала и она легкая в освоении!
http://rosix.ru/
Linux Mint Rosinka - обладает всеми указанными качествами
по интерфейсу близка к винде, но удобнее