Нужен:
1) Отказоустойчивый, надежный, проверенный временем, с низкими минимальными системными требованиями для 32 и 64 бит, обязательно с хорошим русским.
2) Обязательно графический установщик (т. к. пока не бум-бум в консоли Линукса) .
3) Большое кол-во драйверов. Чтоб работало на любом оборудовании.
4) Минимум свистелок и перделок разных, с выплывающе-просвечивающимися окнами (системные ресурсы считаю расточительно тратить на эту муть) . В оболочках (пользовательских интерфейсах) Линукса я не "бум-бум", нужна безглючная и желательно полегче.
5) Большое кол-во разнообразных программ на русском языке. Обязательно бесплатных, надежных.
Основное, для чего будет использоваться:
Интернет, аудио/видео.
Так же, иногда будут запскаться:
Игры, приложения для Винды.
Посмотрел:
это http://linuxgeeks.ru/firstime.htm
это http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8c/Gldt.svg
и сломал мозг.
Помогите, подскажите.
PS: Убунту и минт считаю глючными, жрущими системные ресурсы, выкидышами Линукса. Если не прав - обоснуйте. Прежде чем обосновывать - перечитайте тему еще раз.
Программное обеспечение
Так какой Линукс все-таки мне выбрать?
1) Надёжный проверенный временем - я Вам уже перечислил в прошлый раз. Системные требования указаны на сайтах производителей. Русский зависит от оболочки, а не от дистрибутива
2) У всех перечисленных в прошлый раз он есть
3) У всех перечисленных есть
4) Свистоперделки отключаются, как и включаются в любой нормальной оболочке. Ненормальные, вроде Unity, MATE, Cinnamon Вам не грозят, от У*бунты и таво Минта Вы уже отказались, и это правильно
5) Все бесплатные, все надёжные, русификация не зависит от дистрибутива
Wine везде одинаковый, кроме AltLinux, там получше, опять от дистрибутива не зависит
Либо ставьте Mageia с KDE и при желании отключайте свистоперделки (хотя на 2Г оперативы это ни на что не влияет на самом деле) , либо Debian по умолчанию, то есть с Gnome и долбайтесь с настройками
P. S. Возможный глюк у Вас может быть один и он зависит не от дистрибутива, а от фирмы Radeon, которая раз в пару лет выпускает такие проприетарные дрова, которые конфликтуют с модулями ядра. Лечится откатом системы. Это традиция, как и глюки дров Nvidia на Винде. А может всё и обойдётся. Например у меня на ноутбуке Debian затребовал проприетарные, а Mageia обошлась свободными, так что, мне уже пофигу теперь
P. P. S. Установка ОС - это не женитьба. Пробуйте в конце концов и выясняйте на практике, что Вам удобнее!
3) У всех перечисленных есть
бубунту любую или мандриву
Ubuntu
лутший линукс это виндоус )))
нинавижу линукс, виста рулит!