Я начинающий пользователь ОС Линукс. У меня стоит Убунту, прочла пару-тройку книжек по работе в Линуксе. Убунтой не очень-то довольна (в последнее время одни проблемы то с обновлением, то с багами после него). Прошу Вас помочь выбрать дистрибутив. Лично мне кажется, что должен быть неплохим Дебиан. ИМХО. Пожалуйста, аргументируйте свои ответы-хочу хороший дистрибутив, обычный уже установлен.) )
и тут еще 2 вопросик-как можно его установить, не скачивая образ, и не записывая его на диск (если это реально в принципе) .
заранее спасибо.
Программное обеспечение
Линукс. Какой дисрибутив выбрать?
http://mageialinux.ru/ -- пробуйте, может понравится...
http://linuxgid.ru/luchshie-distributivy-os-linux-2011-goda/
http://habrahabr.ru/post/144512/ этот попроще дебиана
Vasika Volkov
Вы в нём Gnome 3 пользуетесь или MATE? Не глючат?
Не скачивая=)))))ты как себе это представляешь=)))))Дебиан г полное, сколько лет пользуюсь убунтой и не когда не было проблем.... не с обновлением не с чем другим.... когда пользоваться не умеешь то нечего говорить.
Не скачивая образ и не устанавливая на диск невозможно установить ни одну операционную систему. Только как приложение другой операционной системы типа Wubi или как виртуальную в VMware или Virtual Box
НИКОГДА не надо ставить Fedora, openSUSE, Mint, Ubuntu и говносборки на них вроде Росинки или Синей птицы. Это не операционные системы, а пародия. Это полигоны нестабильного ПО, которое тестируют на подопытных пользователях, а потом включают в стабильные взрослые дистрибутивы: из Fedora в Red Hat, из openSUSE в Novell, из Mint и Ubuntu в Debian
Есть платные коммерческие Red Hat и Novell Suse. Не жалко денег ставьте их. Если нужны нормальные стабильные бесплатные то
Debian - debian . org
Rosa (бывш. Mandriva) - rosalab . ru
Sabayon - sabayon . org
Но для начинающего могут возникнуть трудности в настройке проприетарных драйверов. Если хотите самый беспроблемный с удобными настройками, то
PCLinuxOS 2012.02 KDE - pclinuxos . com
Берите версию DVD, ставьте смело, обновляйте, русифицируйте, пользуйтесь в удовольствие. Будут проблемы или вопросы - пишите мне в почту. Помогу, чем смогу
Debian - debian . org
Rosa (бывш. Mandriva) - rosalab . ru
Sabayon - sabayon . org
PCLinuxOS 2012.02 KDE - pclinuxos . com
Здравствуйте Катя!
Не скачивая и не записывая у вас ничего не получится, даже каша из топора, нужен хотя бы топор, вода и чугунок :)
А вообще идея интересная, сделать из одного дистрибутива другой на ходу так сказать.
Скачайте Debian - вы на верном пути. Но лично от себя порекомендовал бы ArchLinux, он как бы посовременнее :)
Ильнур Биаметов
Да, ArchLinux в самую точку !
Давно уже стоит Юбунта.. . как пользователь Десктопом доволен, в том числе и обновлением.. .
Но в плане администрирования считаю Линуху необходимой головной грыжей.. . которую избегать нужно по возможности любым способом....
Попробуй Linux mint
а вот вы можете ответить мне на простой вопрос, зачем вам линукс, для чего он вам?
Юрий Савченко
Ваш аватар как бы намекает
Алексей Твин
Раздай виндовс бесплатно!
Кирилл Васильченко
windows 7 условно бесплатен, к тому же думаю что 80 евро не большие деньги.
Fedora Rus
Sabayon 9-основан на gentoo или Chakra linux-основан на archlinux,а вообще беспроблемный, шустрый и понятный это-PClinuxOS.
Есть отличный дистрибутив - KNOPPIX. Запускается с диска или с флэшки.
А вообще лучше установить тот, который нравится Вашему другу-линуксойду.
Linux Mint попробуйте )