Программное обеспечение

ЛИНУКС. Вопросец :) Как выбрать в загрузчике по умолчанию Windows а не Ubuntu?

А то у меня коллега по кабинету, когда компьютер без меня включает - чуть не в обморок падает и звонит с вопросом - ГДЕ ВИНДОУС?? ? :)))
(ну не обращает человек внимания на выбор загрузчика, а Линукс его пугает )
Serikbai Kushekbaev
Всё просто делается в файле /boot/grub/menu.lst
никакой порядок пунктов в меню разделов переустанавливать не надо, как написано выше, так как "от переустановки мест слагаемых сумма не изменяется" :)

нужно просто в строке:
default 0
заменить этот самый ноль на цифру того раздела, который ниже указан в этом файле под определенным пунктом меню. Например, вот в этом случае будет грузиться по умолчанию windows

timeout 10
color black/cyan yellow/cyan
gfxmenu (hd1,4)/boot/gfxmenu
default 3

title linux
kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b resume=UUID=d24cb683-79c8-462a-a241-0225cb32d8f7 splash=silent vga=788
initrd (hd1,4)/boot/initrd.img

title linux-nonfb
kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b resume=UUID=d24cb683-79c8-462a-a241-0225cb32d8f7
initrd (hd1,4)/boot/initrd.img

title failsafe
kernel (hd1,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=0e7b70bf-5305-42f6-8451-3e4394a58c9b failsafe
initrd (hd1,4)/boot/initrd.img

title windows
root (hd0,0)
makeactive
chainloader +1
Бакир Шакиров
Лучший ответ
Никак
:-D
Чем грабли не угодили?

Терминал:

sudo gedit /boot/grub/menu.lst

<Ентер>

Всё, что помечено # - закомментировано, т. е. не выполняется; оно нам не нужно, не трогаем, ищем то, что не закомментировано.
Ищем блок где упоминается виндоус и переноси его выше Убунты.

Сохраняем. Готово.

З. Ы. В строке title можно писать чё угодно в пределах латиницы.
Можно между блоками вставить разделитель (только не на первое место его!!!) , типа такого:

title<что-нибудь на латинице>
root
в линуксе в папке /boot/grub есть файл кажется conf, не помню точно, там перечислены все пункты загрузочного меню, поставь там на первое место винду и всё ))
Система >> Администрирование >> Загрузчик
Где-то там.
Medeukhan Shlekeev