Программное обеспечение

какой линукс лучше выбрать?

помню как-то ставил себе розличного рода дистрибутивы от убунту
потом как-то заметил шо про убунту довольно много плохих отзывов пишут, типо это для нубов и хомячков, типо её взломать каждый может, ну и т. д.
Посоветуйте какие-то линуксы другие, только не сильно заумные, красноглазие не надо
Проблема Ubuntu и убунтообразных типа Mint не в том, для кого она, а в том, что там (как и в openSUSE) перепутана система распределения прав, а это дыра в безопасности и гемор с ПО. К тому же тупы в настройках, а последняяя версия ещё и глючная и тормозная.

Fedora - испытательный полигон для коммерческого Red Hat, а CentOS - его огрызок. Debian или Mandriva - хорошие дистрибутивы, но не для начала - будут проблемы с проприетарными дровами. Очень "для пользователя" Sabayon, но по моему молод ишшо, сыроват.

Нет проблем в
PCLinuxOS
AltLinux

И конечно надо брать не с тупым Gnome, а с великолепно настраиваемым KDE:

Ну а про то, что "Линукс для серверов" и кто-то (КТО? ) что-то из него пытается сделать - такую безумную ахинею может нести только тот, кто видел Линукс только в кино.

Виндовс нужен только для сугубо профессиональных приложений для профессионалов и для новомодных игрушек, требующих DirectX11. Всё! Для всего остального - мультимедия, офис, интернет, простое редактирование аудио, видео, графики, вёрстки - удобнее и практичнее Линукс, идеально настраиваемый, без виндовых проблем с вирусами, форматированием, малварью, реестром, тормозами, падучестью, взломами и т. д. Не говоря уж о том, что по внешнему виду и всяким прибабахам для пользователя, Виндовс отстал не на годы, а навсегда.
Сава Савчук
Лучший ответ
Например - Мандрива, Федора, Линукс минт на дебиане.
Nurbolat Tashbaev
Вот тебе "другой" линукс ---http://pclinuxos@.su/index.php/o-distributive/68-distributiv-pclinuxos
(собаку убрать !)
Игорь Ульбаев
linux mint
мандрива
Саид *****
Нá скóлькõ пôмню обсуждали тут, юзай - wmfix
Паша Хван
Обсуждали тут это недавно, вот решение:
линукс - это ОС для серверов и специализированных задач, и то что из него сейчас пытаются сделать массовый продукт, этакий бесплатный виндус, по моему мнению большая ошибка. Если люди добьются того, что линукс станет так же распространен как винда, это принесет массу проблем, начиная с широкой коммерциализации дистрибутивов и заканчивая появлению большего числа вирусов для данного семейства ОС.

Если бы вам нужна была операционная система для сервера, то такие вопросы вы бы тут не задавали (люди, которым линукс действительно нужен, обычно достаточно грамотны, что бы самим принять решение о выборе нужного дистрибутива) . Поэтому я заключаю, что вам захотелось повыпендриваться, почувствовать себя настоящим хакером, мегагуру или кем-нибудь еще. Мой вам совет - бросьте это. Преследуя такие цели, вы в конечном итоге все равно все это забросите, но прежде чем это произойдет, вы не раз будете выносить мозг занятым людям по пустяковым вопросам на специализированных форумах. Не уважаете свое время, пожалейте хотя бы время других. Есть масса способов потратить свой энтузиазм на куда более полезные и нужные вещи.