Программное обеспечение

Стоит ли мне провести дифрагментацию ноутбука? Она удалит какие то файлы? Или каким то другим способом расчистит память?

Она удалит какие то файлы? Или каким то другим способом расчистит память? Объясните мне что это такое?
Дефрагментация не удаляет файлы, она их упорядочивает на диске. В процессе использования носителя файлы разбиваются на фрагменты, и свободное место на диске тоже фрагментируется, "дробится" на кусочки. Это приводит к тому, что скорость доступа к данным увеличивается. Дефрагментация просто соединяет разбросанные по диску кусочки файлов. Перед дефрагментацией очистку диска неплохо провести, чтобы освободить место.
Вольдемар Суперов
Лучший ответ
лучше его не фрагменировать. а для этого не надо говра всякого пихать на системный диск. в том числе ничего не сохранять на рабочем столе, а всю информацию хранить на диске Д.
туда же все временные файлы и своп
М.
Матвей .
дифрагментацию ноутбука нельзя, а дефрагментировать жёсткий диск можно

http://www.teslocom.com/2011/09/blog-post.html
Как правильно дефрагментировать жёсткий диск ноутбука, чтобы увеличить (продлить) время работы ноутбука от аккумулятора.
Сабир Алибеков
дефрагментацию диска нужно производить если анализ показывает более 12%
Сергей Ольков
если нужно то можно
Владимир Дудка
она просто файлы вставит ближе к центру hdd, то есть заполнит свободные сектора, и освободит те что дальше.
Она соберет разбитые на части файлы в целые по секторам. Это ускорит загрузку но ничего не удалит и места не прибавит.
она раскидает файлы (системные) по местам, и за счет этого у тебя жесткий будет меньше нагружаться
Говоря простым языком:
При работе операционной системы (ОС) , могут образоваться мертвые файлы, не востребованные никакими программами. Их удаляет дефрагментация.
Так же дефрагментация распределяет на диске связанные файлы рядом, то есть для их поиска считывающей головке не нужно прыгать по всему жесткому диску, так как после процедуры дефрагментации связанные фалы находятся рядом.
S1
Samara 163Rus
Так они у тебя в разнобой на компьюетере на всем диске в перемешку а после дефрагментации все станет красиво и симметрично)))