При запуске «троянец» устанавливает себя в системе и затем следит за ней, при этом пользователю не выдается никаких сообщений о действиях троянца в системе. Более того, ссылка на «троянца» может отсутствовать в списке активных приложений. В результате «пользователь» этой троянской программы может и не знать о ее присутствии в системе, в то время как его компьютер открыт для удаленного управления.
Утилиты скрытого управления позволяют делать с компьютером все, что в них заложил автор: принимать или отсылать файлы, запускать и уничтожать их, выводить сообщения, стирать информацию, перезагружать компьютер и т. д. В результате эти троянцы могут быть использованы для обнаружения и передачи конфиденциальной информации, для запуска вирусов, уничтожения данных и т. п. — пораженные компьютеры оказываются открытыми для злоумышленных действий хакеров.
Таким образом, троянские программы данного типа являются одним из самых опасных видов вредоносного программного обеспечения, поскольку в них заложена возможность самых разнообразных злоумышленных действий, присущих другим видам троянских программ.
http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?chapter=156769330
Программное обеспечение
кто может расказать о троянской прогамме, что это такое, и вредна ли она?
Ну вообще это хакерский вирус, предназначен для захвата управления над компом, и вреда о него не много, но если дого сидеть будет то можер рухнуть вся операционка
троян? ? это вирус, который, при попадании на компьютер, все твои пароли запоминает и отправляет на e-mail, который в нем запрограммирован. сейчас существуют трояны, которые меняют у себя какой-то специальный код, и антивирусы не сразу их находит