Программное обеспечение

Не могу отформотировать жёсткий диск.

Были вирусы удалил, перезагрузил комп, один жёсткий перестал работать, второй тупил, переустановил винду не форматируя ничего. Просто у меня урезанная версия системника можно только 2 шлейфа ставить. Вот теперь у меня всё хорошо робит, но второй жёсткий комп так и не работает. Хочу его форматировать, пишут У ВАС НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ. Как бесит это слышать, у кого как не у меня все полномочия? Ну шутки шутками. Что делать то?
Акроник диск директор тоже не может ничего сделать. Может выткнуть основной жёсткий подсоединить двд привод и программой виндос отформотировать или через безопасный режим зайти?
Пуск - Выполнить (Win +R) напиши cmd.exe и откроется терминал. Напиши diskpart. Запустится Diskpart
Напиши list disk и он выведет инфу о подключенных дисках. Видишь там свои диски все?

Выбери свой диск select disk (номер диска)

Убедись, что выбран именно тот диск, который необходимо очистить, отформатировать и активировать.

detail disk

Выполни очистку диска.

clean

Создай раздел.

create partition primary

Сделай текущий раздел активным.

active

Отформатируй том.

format fs=NTFS

Когда будет готово, напиши exit для выхода из Дискпарта

Если лень юзать дискпарт, то можешь воспользоваться графическими прогами какими нибудь. Например Gparted Live.
Надо образ скачать, нарезать диск и запуститься с диска в Лайв режиме.
Gparted не может быть установлен в Винду обычно. Винда это не Линукс. Так что тока с диска, но зато это очень функциональная вещь. В лайв режиме к тому же ты можешь делать что пожелаешь со всеми своими дисками жесткими. Даже с тем, на котором Винда. Правда ей пипец скорее всего придет. Ну, это полезно например при переустановке винды. а так тебе со вторым диском твоим повозится то в самый раз сойдет.
Александр Иванов
Лучший ответ
Виталий Кочетков уже пол часа пишет завершено в процентах "0", и жёсткий пропал. Я даже пытался через установочный диск с виндой форматнуть не получилось, курсор вращается в ожидании чего то и всё. Может физическая поломка, при переезде произошла, а я на вирусы грешу
доброго времени суток, автору вопроса два вопроса:
1 На каком языке вы писали вопрос?
2 Почему не наняли специалиста\позвали друга?
Тимур Фещук
Виталий Кочетков Вопрос писал на русском, если хотите на каком то другом языке, тогда ничем не могу помочь
из акрониса форматируй!
Евгений Жека
Форматируйте из MS DOS