Программное обеспечение

Внешний диск 1 Тб куплен. Есть ли какой-либо смысл его делить?

Внешний диск делить смысла нет. Разве что "отрезать" какую-то дальнюю часть гигов так на 50, чтобы туда забэкапить систему и запас драйверов. Пт. ч. от вирусного заражения или иного краха системы застраховаться невозможно, а в случае наличия бэкапа (архивного образа системы) восстановление занимает 15-20 минут!! !
В этом случае чем бы и как бы вы ни "засрали" основной объём, хоть вирусами, хоть чем, ваши архивы и запас драйверов будут на отдельном разделе, т. е. незатронуты.
Я бы даже сделала его (этот раздел) "невидимым" (отключил бы букву).
Nurlan Maratov
Лучший ответ
если любите сортировать информацию... .
без разницы.
Кеша Зубков
а зачем?
у меня тоже на терабайт, дак я его под разные ос разбил и рад
Нет, просто когда фильмы будете загружать создайте предворительно папки по жанрам при поиски фильмов это удобно.
нет. разве что на один раздел встанет система, которую периодически будут сносить форматированием.. . на скорость считывания-записи разбивка не влияет
Рашид Галеев
Конечно есть ...
Павел Новиков
обязательно на четыре основных
Денис Монин
абсолютно никакого
Я бы не стал. На самом диске проще создать папки для сортировки. Музыка, фильмы, игры итд
Islam Karimov
Нет. Место всегда заканчивается, и придется дробить какую-нибудь папку между разделами, или заниматься переносом других файлов.

Может иметь смысл в случае, когда критична скорость обмена, например для работ с видеомонтажом на внешнем диске.

Винчестер имеет начало на крайних дорожках, где скорость максимальна. По мере заполнения скорость падает (на 90% от начала - она меньше в 2 раза) . Если такое снижение скорости нежелательно, то можно создать небольшой раздел на последней трети диска, и использовать это медленное место для хранения архивов. Данное имеет смысл при интерфейсе eSATA или USB 3.0.
Alesha Shoykhet