главное отличие
Винда - это винда, а МакОС - это юникс
Кроме того, проц макинтоша имет иную архитектуру. так что софт макинтоша не подходит на привычные PS
ASTACOM иметт в виду виндовс 3.11 ))) это она основана на MS DOS ))
Программное обеспечение
В чем отличие между Windows и Mac OS???
Mac и Windows – это две конкурирующие операционные системы на сегодняшний день. Обе они получили популярность по разным причинам. Для понимания различия между Windows и Mac, давайте взглянем на каждую из них.
Microsoft Windows
Это система управления программным обеспечением и графическим пользовательским интерфейсом, которая была разработана Microsoft. После ее введения в 1985 году, она стала очень популярной среди пользователей персональных компьютеров. Ее разработка началась по двум параллельным маршрутам. Развитие одного маршрута было предназначено для личного пользования, другого - для профессионального использования. Версиям, предназначенным для личного пользования, предлагалась большая поддержка мультимедиа, однако сетевых возможностей не хватало. Профессиональным версиям Windows уделено внимание в функциях сети и безопасности, но не хватало поддержки мультимедиа. Windows XP имела огромный успех, поскольку исправила вышеуказанные недостатки, и не менее популярны сегодня более обновленные версии этой ОС.
Macintosh
Также известная как Mac, Macintosh относится к торговой марке, которая охватывает ряд персональных компьютеров, разработанных Apple. То есть, компания Apple производит устройства и имеет свою собственную операционную систему, которая поставляется в комплекте со всеми компьютерами Mac. Операционную систему Mac можно разделить на два семейства операционных систем. Одним из них является «классическая» Mac OS, которая была установлена на все компьютеры Mac до создания Mac OS 9. Вторая семья - Mac OS X, которая является производной от особенностей Mac OS 9. Операционная система, которая используется в настоящее время, известна как Mac OS X, преемник Mac OS, и представляет собой линию графического пользовательского интерфейса на основе операционной системы.
Теперь, когда вы познакомились с двумя операционными системами, давайте посмотрим на различия между ними.
Разница между ОС Windows и Macintosh
Операционная система Windows основана на языке программирования DOS, в то время как Mac основана на Unix.
Windows, используется повсеместно, в то время как Macintosh используется только на оборудовании Apple. Так как Windows используется большинством пользователей компьютеров, она более уязвима для взлома. Macintosh считается более безопасной операционной системой.
Windows подвергается критике за то, что имеет меньшее количество возможностей по сравнению с Mac. Кроме того, она менее чувствительна к повышению количества вычислительных операций. Напротив, Macintosh может похвастаться богатым набором функций и простотой использования.
Windows фокусируется на офисных функциях, Macintosh сосредоточена на графических и мультимедийных функциях. Mac считается подходящей для развлекательных целей, в то время как Windows лучше всего подходит для использования в бизнесе. Mac широко используется для редактирования фотографий и для воспроизведения видео и музыки.
Похожие функции, исполняемые Windows и Macintosh, отличаются по своей терминологии. Например, функция управления ключом в Windows, соответствует командной клавише на компьютерах Mac. Командная строка Windows известна как терминал на Mac. Панель управления Windows соответствует System Preferences на Mac. Macintosh и Windows отличаются в навигации и управлении файлами, горячими клавишами и некоторыми другими операциями. Кроме того, элементы управления окнами, меню и кнопки мыши отличаются по своей функциональности в обеих операционных системах.
Таким образом, ОС Windows и Macintosh являются достаточно разнородными операционными системами. Каждая из них поставляется в комплекте с набором преимуществ и недостатков, и каждая из них предназначена для отдельной категории пользователей.
Microsoft Windows
Macintosh
Разница между ОС Windows и Macintosh
У второй все лицензионное, за все платить надо.
> Операционная система Windows основана на языке программирования DOS, в то время как Mac основана на Unix.
Убил.
ASTACOM, ты это сам сочинил или у школьнега спейсал?
Убил.
Надо попробовать Маком попользоваться. Раз в 10 удобнее винды.
Разница - производитель. Раньше Мак был ближе к дебилам, но последняя Винда его переплюнула. В остальном - у обеих систем упор на дебилов, с каждой версией всё более тяжёлый, обе системы вырождаются, обе сдирают чужое и не имеют, по большому счёту, ничего своего, обе являются коммерческими, но для обеих есть взломанные версии, только для взлома Mac OS дольше колупаться надо, так как она и железо для неё дороже и пользуется ей намного меньше покупателей.