Программное обеспечение

Если в биосе меняется приоритет загрузки сам собой- батарейка биоса садится? Или биос перепрошить?

Ставлю загрузку с USB, F10, Enter-для запоминания, а он потом опять на загрузку с винта скидывает сам. И еще вопрос- если стоит загрузка из источника другого, а этот источник СЕЙЧАС компом НЕ НАЙДЕН- комп в биосе скинет на загрузку с винта или биос обязан установленный приоритет держать все равно? Когда загрузка с привода в приоритете стоит- биос ее не скидывает на HDD, даже если диска загрузочного нет.
Black Hard
может действительно батарейка села...
Умид Касимов
Лучший ответ
Ну и написал же... десять раз нужно прочитать, что б хоть что-то понять.

1. Если села батарейка - первый признак, это постоянный сброс даты и времени после выключения компутера.
2. Если "не запоминает", значит, что-то неправильно делаешь.
3. При загрузке BIOS (если грубо и приближенно) делает попытку загрузиться с первого устройства, если оно не загрузочное или там нет носителя, автоматом переходит к другому по списку... и так далее пока не начнется загрузка, а ежели нет ни одного загрузочного - выдаст сообщение, что не с чего грузиться. Приоритет загрузки сохраняется до тех пор, пока ты его сам не изменишь - вне зависимости от наличия носителя в приводе

Напряжение батарейки можно посмотреть вв BIOS, кстати. Должно быть 3 вольта.

И главное - не лезь с перепрошивкой - дело это не сложное, но потенциально опасное - один секунд - и тебя уже ждут в сервисе с твоими деньгами.
Black Hard мне не надо чтоб он сам скидывал загрузку с юсби в конец списка, а он это делает! чтобы мне грузиться с флешки- приходится хард седьмым ставить. Если даже третьим он стоит- с него комп грузить будет, ДАЖЕ, ЕСЛИ НА ФЛЕШКЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ ФАЙЛЫ ЕСТЬ! Вот в том и все косяки....
Модель материнской платы надо угадать?
Black Hard мне не надо чтоб он сам скидывал загрузку с юсби в конец списка, а он это делает! чтобы мне грузиться с флешки- приходится хард седьмым ставить. Если даже третьим он стоит- с него комп грузить будет, ДАЖЕ, ЕСЛИ НА ФЛЕШКЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ ФАЙЛЫ ЕСТЬ! От модели матери это как-то зависит?
Установил приоритет на флешку - загрузился, в следующий раз - выдернул флешку - комп прошел по списку ...загрузил с харда и подправил биос, такое бывает особенно если установлена программа типа TuneUp Utilities 2013 если не установлена рекомендую установить. если USB не загрузочная то естественно будет игнорироваться при загрузке.
Максим Горелов
Black Hard мне не надо чтоб он сам скидывал загрузку с юсби в конец списка, а он это делает! чтобы мне грузиться с флешки- приходится хард седьмым ставить. Если даже третьим он стоит- с него комп грузить будет, ДАЖЕ, ЕСЛИ НА ФЛЕШКЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ ФАЙЛЫ ЕСТЬ!
Отключи Boot HDD в Bios , или в свойствах компьютера , загрузка и восстановление сними галку "Перезагружать ...
Black Hard в вопросе читай внимательно- F10 нажата и Enter