Программное обеспечение
Вылетела лицензионная Win XP HE SP2 со всеми обновлениями. Мастера поставили Win XP Prof SP3. (далее внутри)
С ней перестали работать некоторые приложения, в частности веб-камера и TV/FM Tuner. Хочу воспользоваться случаем, установить новый HD на 320 ГБ, на который загрузить старую лицензионную ОС (диск с ней есть). Вопросы:1. Можно разбить диск на два раздела С: (100 Гб) и D: (220 ГБ)?2. Сначала разбить на разделы и потом форматировать или наоборот?3. Какие драйверы надо устанавливать?4. Прежний диск на время установки отключу, но на нём тоже два таких же раздела, причём С: - с операционной системой. Как быть потом с обозначениями дисков, ведь с прежнего D: надо будет перенести информацию на новый?5. Какие могут быть проблемы, ведь новый С: тоже будет bootable?
Похоже, что эти умельцы поставили глючную пиратку. Проверь подлинность через сайт микрософта. Если пиратская версия - сноси. форматируй раздел С и ставь старую лицензионку, которую кстати вполне законно можно обновить и до SP3 через интернет. Конечно, НЕ послабее Рro. Но на мой взгляд иметь на компе пиратскую версию, когда есть лицензионная - уподобляться отъявленному мазохисту. Тем более, что отличие между HE и Pro состоит в первую очередь в том, что первая не содержит ряда функций, нужных в первую очередь корпоративным пользователям. Для домашнего компьютера разница почти незаметна. Кстати если диск шел в комплекте с компом то кроме операционки там должны быть дополнительные драйверы, если они требуются. Обычно они устанавливаются автоматом, но можно ставить и так. . Информация на диске D в этом случае сохраниться А новый диск конечно ставь - не помешает
Данилов Андрей
Игорь, спасибо! Я тоже думаю, что поставили пиратку или корпоративку, что, впрочем, без разницы. Тут и проверять не надо. А ведь делал сотрудник какой-то фирмы. С прежней лицензионной были уже проблемы. Её ещё при покупке компа риходилось два раза активировать из-за замены мтеринки, потом видеокарты (бракованые попадались в магазине), потом самому дома - ещё раз. Уже через Интернет не вышло, пришлось по телефону, они меня допрашивали не на два ли компьютера ставлю одну и ту же ОС. А месяц назад появилось сообщение: "на компьютере произведено слишком много операций, необходимо активировать ОС". На этот раз получичлось через Интернет без проблем. А потом вдруг вылетела. Не повторится ли запрос на активацию снова и как они себя поведут - не знаю.
1. Можно и даже нужно.
2. Сначала на разделы - потом форматировать.
3. О драйверах позаботься за ранее (если нет дисков что вместе с компутером были) - на сайтах разработчиков девайсов они бесплатно для скачивания выложены.
4. Когда винт подключишь старый его диск C станет D. а диск В на новом станет E - что б чего не напутать создай для них метки томов.
5. Проблем не будет никаких если новый выставишь мастером или явно укажешь загрузку с него. (Кстати, можно и наоборот - загрузиться со старого при подцепленном новом).
Не надо отключать старый диск.
1.да, но не C и D а далее по буквам разобьется
2. все равно
3. все для твоего железа
4. не надо отключать
5. проблем не будет если ты установишь не отключая диск, у тебя создастся двойная загрузка и ты будешь сам выбирать ОС
2. все равно
3. все для твоего железа
4. не надо отключать
1 можно, программ море что позволяют сие творить
2 сначала разбить
3. чипсет, лан, видео аудио - минимальный набор (что поставили в сервисе)
4. система автоматически выдаст им новый имена (необходимо сделать старый диск С НЕ АКТИВНЫМ)
5. смотри пункт 4
2 сначала разбить
5. смотри пункт 4
не будет проблем (первый раз вижу такой подробный вопрос) при установке вас спросят, что там делать и вы разбиваете, потом форматируете, а потом грузите с инета дрова, какие не пойдут. хотя если диски отличаются ata sata. от привода, то лучше привод поменять, если ничего не получится.
Если диск рековери - он все возмет под себя. Далее акронисом метим партиции как хотим (по умному- на ось 40 гигов, на SWAP - 5 гигов, остальное под хлам, и если особо умный, 30 гигов под FAT32)
не работает скорей всего из-за SP3, на оф. сайте этих устройств должны быть новые драйвера под SP3, при установке WinXP до начала установки он предложит разбить диски на нужные размеры и потом их отформатирует и установится, после установки подключив старый диск проблем не будет, главное чтобы при загрузке стоял первым ваш новый диск (разъём SATA0)
1. Можно
2. Неважно
3. Никаких
4. Буквы проставятся автоматически
5. При загрузке будет меню с предложением выбрать систему для загрузки.
Но вообще-то менять ХР SP 3 на HE - это извращение. HE - 'то кастрированная версия полноценного ХР. Скорее всего либо криворукие мастера вам ставили, либо сама сборка системы кривая попалась. Попрбуйте скачать и установит другую. Их сейчас много. Всё должно работать, тем более такая ерунда как веб-камера
2. Неважно
3. Никаких
4. Буквы проставятся автоматически
Данилов Андрей
Если ХР SP 3 левая и кривая, то поменять её на лицензионную HE вряд ли будет извращением. Операционных систем много, но не хотелось бы ставить тестовые. Даже Висту не хочется, она получилась плохая, и сами разработчики уже готовят Windows 7. Веб-камера работает, но только автономно. Ни в Агенте, ни в Scape система её не видит. Из TV/FM тюнера работает только TV и то только в DScaler а FM перестал работать совсем.
Все нормально :)
При установки можно разбить раздел как угодно и потом он отформатируется и примит новую разметку, а вообще винда глупая ось...
1. да
2. полюбому получится сначала разбить а потом тока форматнуть.
3. драйвера устанавливай те которые и ыли (или посмотри в инете обновленные)
4. если новый диск подключишь как мастер, то на старом винте диски должны сами буквы изменить (если не получиться - через управление дисками в системе)
5. вообще то проблем не должно быть.
1) Сначала разбейте, затем форматируйте.
2) Если установка с нуля то драйвера надо будет ставить все, в основном это Видеокарта, чипсет, LAN, Звук.
3) Когда подключите старый диск, то он определится как 2 локальных диска, там все найдете.
4) Никаких проблем, только в биосе приоритет загрузки жестких дисков, укажите новый диск.
Удачи в таком глобальном процессе =)
1 ДА
2 СНАЧАЛА ФАРМАТ ПОТОМ ДЕЛИТЬ
3 СМОТРЯ КАКОЙ КОМП МОЖЕ ПОТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ ДРАЙВЕР ДЛЯ HD ИЛИ WEB
4 ОНИ НАЗАВУТСЯ ПОДРУГОМУ НАПРИМЕР G и F
5 если правельно выставить на фишках то все будит ок
2 СНАЧАЛА ФАРМАТ ПОТОМ ДЕЛИТЬ