Программное обеспечение

Установлена лицензионная Win XP, но потерян диск (наклейка на месте), сейчас надо переустановить, что мне делать?

Во-первых надо четко понять как версия винды у Вас стояла. Если стояла хоум эдишн, то корпоративная версия откажется регистрироваться. Это можно проверить посмотрев на наклейку, там должно быть написано.

Нужно скачать оригинальный образ установочного диска именного той версии, что указана на наклейке. Легко ищется на торрентах или в других доступных местах.

Сразу остерегу от скачивания неофициальных пиратских сборок. По последней информации, Microsoft выпустила очень неприятное для пиратских копий обновление. Каждый час будет выскакивать черный экран вместо рабочего стола с предложением легализоваться. Оно Вам надо?

Записываете образ на болванку. И регистрируете копию Winows с помощью имеющегося ключа. Если винда будет ругаться на то, что копия уже используется, не беда ) Там будет инструкция куда позвонить и в автоматическом режиме проблема решится.

ЗЫ: есть еще официальные сборки с уже интегрированными сервис паками SP SP2 SP3 итд. Качать нужно то, что указно на наклейке и не в коем случае не давать винде обновиться до следующего сервис пака прежде, чем не зарегистрируетесь. В противном случае, ключ подходить не будет.
Рафис Ситдиков
Лучший ответ
Скачать ту же версию, что установлена у вас, и установить, применив ваш серийник.
Лицензией является твой ключ активации. (он на наклейке быть должен) Ставь корпрративку, активируй ее этим ключем и у тебя опять лицензия))
..
. .
Думаю, это возможно. У вас есть 25 значный ключ. Надо зайти на официальный сайт производителя.
хватит поклоняться биллу, ставь пиратку))))
Скачай оригинальный образ, какие проблемы?
Обратитесь в техподдержку.
Ставь пиратку без таблетки на активацию, введи свой ключ и всё - лицензия в принципе. А так ваще просто возьми, да и поставь зверскую. И лучше, и функционал такой же, и лишнего нет ничего, и проблем меньше. Найти её можно где угодно - начиная от местной локалки, заканчивая хрен знает чем.
Марат Назаров