Программное обеспечение

комп не находит ж.диск!?

стоит на компе жесткий диск на 4гб с виндой хр с файловой системой Fat, есть второй диск на 20Гб только что отформатирован в NTFS. подключаю два диска включаю комп, долго грузится и не находит тот что на 20гб вообще..а когда один подключен тот что на 20гб при установке винды находит! в чем причина? какая то не совместимость?
Erzhan Alenov
Посмотри, правильно ли стоят джамперы (перемычки) на винтах. Скорее всего они оба "мастер", а на одном шлейфе нужно чтобы один был "мастер", а другой "слэйв". Джамперы находятся сзади винта, где разъемы. На винте на бумажной наклейке должно быть указано какое положение что означает
Abdulla Ibrohimov
Лучший ответ
а в биосе есть? перемычки правильно стоят?
Самат *****
перемычки правильно поставь на жестком и все
проверь джампера на винте если он не SATA
Там перемычки нужно поставить на одном master на другом slave
master - slave, посмотри перемычки, если они сидят на одном шлейфе, один должен быть мастером, другой слэйвом
FAT32 не может видить NTFS, а наоборот может.
Кроме сказанного.
Если шлейф один: На одном перемычка Мастер, на другом - Слейв. К мастеру должен подключаться конец шлейфа, а к слейву средний коннект.
Если два шлейфа: На обоих перемычки Мастером. шлейфы подключать только крайними коннектами. Шлейф от диска на котором ОС стоит подключать к матери надо там где написано - IDE 1, а другой к IDE 2.
Если не понятно, спрашивай в майл агенте.
Причину не знаю. Но такая проблема была у меня НЕОДНОКРАТНО! Проверь, определяются ли оба харддиска в биосе. Проверь перемычки на харде - есть схема слейв или мастер или др. что-то. Тот, на котором система, тот поставь на мастер! А др. на слейв. Имеет значение расположение на харддисках самих иде разьёмов (пробуй местами менять) . Если ничего не поможет, но система запускается, и если второй харддиск в биосе есть, а в системе нет, то заходи в меню "УПРАВЛЕНИЕ" ч\з правый клик по "моему компьютеру". Далее "управление дисками" и тот, невидимый диск подключи. Готово! Если что неясно, то в мыло пиши мне.
Их обоих должен увидеть BIOS. Один из дисков должен быть мастер т. е загрузочным. Посмотри правильно ли установлены перемычки. Возможно плохой контакт в шлейфе. Попробуй вынь и снова поставь. Посмотри питание, тоже может плохой контакт. Хватает ли мощности блока питания- ведь нагрузка увеличилась
Схему перемычек посмотри на корпусе ж. д. ( у меня seagate) или в документации
У меня тоже так было. Но меня был новый жесткий. Там что то через XP CD надо полазить . доп утилиты вроде. Самое главное чтоб он его видел В БИОСЕ. Лучше пробовать с рабочим жестким которым определяет.... Удачи!!!
Отформатируй второй в NTFS.(P.S. как у тебя XP стала на FAT.)
Bekzad Baimetov