Программное обеспечение

как поставить Award BIOS по умолчанию, если параметр Load Fail-Safe Defaults отсутствует.

есть только параметр Load best Defaults, ну это же вроде не то что мне нужно?
Изменения настроек BIOS могут отрицательно повлиять на работу вашего компьютера, ноутбука. Менять настройки BIOS следует с осторожностью, особенно это касается любителей покопаться в настройках BIOS. Если Вы уверенны, что производимые вами манипуляции по настройке BIOS привели к замедлению работы компьютера, а то и вовсе вы видите перед собой черный экран, не переживайте настройки BIOS можно вернуть к заводским значениям. Существует несколько способов вернуть BIOS к заводским настройкам. Способ 1. Самый простой способ вернуть BIOS к заводским настройкам – это сделать сброс при помощи команды меню Load Defaults BIOS в самой настройке BIOS (читайте как войти в BIOS). Данная строчка меню может называться Load BIOS Setup Defaults, Load Safe-Fail Defaults в зависимости от модели материнской платы. Ищите значение Defaults, чтобы не ошибиться. сброс биосСпособ 2. Если же у Вас при включении компьютера отказывается загружаться BIOS и вы видите перед собой черный экран, то Вам необходимо обесточить системный блок, путем отсоединения от блока питания сетевого шнура. Сняв крышку системного блока вам необходимо найти батарейку, которая отвечает за CMOS-память, и вынуть ее из гнезда. Подождать 5-10 минут для обнуления памяти CMOS. Иногда заряд, который содержится в конденсаторах, не дает желаемого результата, то вам необходимо сбросить BIOS третьим способом. батарейка CMOSСпособ 3. Самый действенный способ обнуления CMOS-памяти – при помощи перемычки, которая расположена на материнской плате, как правило, рядом с батарейкой. Ориентироваться следует по надписи, как правило, эти контакты обозначают (ClrCMOS, CCMOS, ClRTC, CRTC). Перемычка стоит по умолчанию в положении 1-2. Для обнуления BIOS Setup Вам необходимо переставить перемычку в положение 2-3 примерно на 15 секунд, смотрите рисунок. На материнских платах встречается и два контакта для сброса настроек. В таком случае Вам нужно замкнуть эти контакты. Еще бывает, что очень редко встречается, для сброса настроек BIOS на материнских платах существует специальная кнопка ClrCMOS.перемычкакнопка сброса CMOS
Баходур Сидыков
Лучший ответ
Ничего не сказало
Можно вынуть батарейку из материнской платы.
И джампер CMoS перекинуть