Программное обеспечение
у меня виндовс 8 32 бит, могу ли я со спокойной душрй ставить 64бит, если процессор х64
Если оперативки 4 ГБ и больше, то ставьте. При меньшем значении тоже можно поставить, но большого смысла не будет.
Если ОЗУ 4+ ГБ, то можете смело.
Можешь. Переход на х64 сам по себе даёт от 15 до 40% прироста производительности только за счёт разрядности вычислений. Но это если вычисления не требуют дополнительных ресурсов оперативной памяти: для х64 её нужно вдвое больше.
Если памяти меньше 4МБ то ставит 64 бит бессмысленно
Устанавливать 64-битную версию Windows, чтобы лучше использовать 4 Гбайт памяти, смысла не имеет, пусть даже 32-битная версия распознаёт только до 3,5 ГБ памяти. Проблема кроется в том, что вы получите отсутствующую память, однако сразу же её потеряете по той причине, что 64-битная версия требует для себя больше памяти. Так что переход на 64 бита актуален только при памяти большего объёма: 6, 8 ГБ и более.
Раз у тебя процессор x64-ный, ставишь программу "Everest". Cмотришь на мазер сколько RAM еще можно добавить. Покупаешь недостоующий DDR3 (не значительная финансовая затрата) и спокойно ставишь x64-ую ОС. Производительность машины возврастет существенно.
можешь, только придется снести 32-битную систему, или на отдельный раздел диска поставить :)
Имеет смысл если ОЗУ больше 4 Гб. Если 4 Гб оставайся на 32-х битной, большого прироста производительности при переходе на 64-х битную систему не будет.
так и нужно было сделать сразу
да конечно