Галина, нужно учесть форм-фактор (DDRI, II, III)
Частоту работы
Объем (ну тут уже по желанию)
Фирмы - да любые, все они щас хорошие.
И тайминги - чем меньше, тем лучше.
Программное обеспечение
Оперативная память ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПОКУПКИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ???
Тип памяти, объем, частоту, формфактор.
1. покупкЕ. Предложный падеж, а не родительный!! !
Учитывай тип и максимальный объём поддерживаемой твой материнкой памяти.
1. Посмотреть, какой тип оперативки поддерживает материнка (другой тип Вы туда только молотком забьете) - DDR2, DDR3. Сейчас актуальна DDR3.
2. Посмотреть характеристики чипсета Вашей материнки - сколько каналов у контроллера памяти (обычно пишется в основных характеристиках материнки) . От этого зависит, покупать планки парами, тройками или еще как. Сейчас в большинстве чипсетов двухканальный контроллер - планки нужно покупать парами.
3. Посмотрите характеристики своего процессора, память какой частоты он поддерживает (сейчас контроллер в процессоре, так что это нужно смотреть в характеристиках процессора, а не материнки) . Например, процессоры i3, i5, i7 3-го и 4-го поколения поддерживают память до 1600 МГц; 2-го поколения - до 1333 МГц; процессоры AMD FX - до 1866 МГц. Разумеется, можно взять планки с частотой меньше - просто эффективность будет меньше; можно взять и больше - на свой страх и риск (на один "шаг" вверх - скорее всего заведется, на два - уже скорее - нет) .
4. Соотнесите свои задачи с требуемым объемом оперативки, поймите, сколько оперативки Вам нужно. Загляните в характеристики материнки и процессора - какой максимальный объем они поддерживают, поделите на количество слотов памяти на материнке - поймете максимальный объем для одной планки.
5. Предполагается, что, дойдя до этого пункта. Вы уже знаете тип, частоту, объем и количество планок, которые будете ставить. Внутри одинаковых по характеристикам совместимости планок можно найти различные по таймингам - чем они меньше, тем выше производительность и ниже стабильность (тайминги - элемент разгона, поэтому о стабильности стоит упомянуть) , ну, и выше стоимость. Смотрите на рабочее напряжение планок. Если оно отлично от стандартного для этого типа, то выставлять его придется вручную в BIOS (такие планки обычно - под разгон).
Форм-фактор, тайминги и самое главное - иметь точное представление о своем процессоре - если он последнего поколения (ай3-ай7 или амд, у них контроллер памяти находится В ПРОЦЕССОРЕ) . Если поколение процессора ниже, то требуется посмотреть таблицу совместимой памяти для материнской платы на сайте производителя оной.
Частоту, и DDR2 или 3 что там у тебя
Процессор и количество видеомамяти