Программное обеспечение

как систему виндус 7 на компьютер если не знаком с его системой биос

как установить систему виндус 7 на компьютер если не знаком с его системой биос вот например у меня на одном компьютере система биос я с ней уже знаком и могу установить систему виндус 7 а на другом компьютере у меня другая система биос и я с ней не знаком как в таком случае установить систему?
главное чтоб ты был знаком с яндексом. он знаком со всем и вся.
ЕО
Елизавета Окс
99 560
Лучший ответ
Если вы про uEFI, то сначала он кажется непривычным. Но разобраться можно достаточно быстро.
главное в биосе по английски прочитать и выбрать откуда стартавать установке
биосы разных производителей схожи по настройкам.
Pe
Penguinnni
62 416
знание биоса при установке оси нужно как знания ядерной физики для косолапаго на пасеке
Современные BIOS =UEFI.

1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS’e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться) .
5. Нажать F2 и войти в настройки BIOS.
6. В BIOS’e, во вкладке Boot, выбрать параметр Boot Device Priority, в пункте 1. клавишами F5/F6 установить необходимое устройство, с которого ноутбук будет выполнять загрузку.
7. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться) .
На других моделях должно быть что-то похожее. Самое главное перевод Secure Boot в Disabled (то есть отключить этот секюрити бут) и включение что то типа Legacy Boot.
UPD
Практически во всех нетбуках, ноутбуках, моноблоках и десктопах на которых предустановлена восьмёрка стоит новая версия BIOS, которая уже и не BIOS вовсе, под названием UEFI. Одной из особенностей UEFI является - Безопасный протокол загрузки (Secure Boot). Он позволяет установить один или несколько подписанных ключей в прошивку системы. После включения, "безопасной загрузки" UEFI предотвращает загрузку исполняемых файлов или драйверов, если они не подписаны одним из заранее установленных ключей. Вот поэтому нет возможности установить систему отличающуюся от восьмёрки или запустить какой-либо LiveCD. Для того что бы загрузиться с дистрибутива который не имеет цифровой подписи следует в BIOS отключить "Безопасный протокол загрузки" (Secure Boot). В разных версиях BIOS пункт меню отключения Secure Boot выглядит по разному.

2) На всякий случай зайдите в UEFI и проверьте, чтобы была отключена опция "Secure Boot". Также обратите внимание на то, что по умолчанию UEFI поддерживает загрузку только с UEFI-накопителей. Для активации режима совместимости с иными загрузочными устройствами надо изменить значение одного пункта. Проблема в том, что каждый производитель компьютеров называет его по-разному: UEFI Boot \ Legacy Boot, UEFI Mode \ CSM (Compatibility Support Module) Mode и т. п.
дык - познакомься! ..
через бут меню
Устанавливай Windows спокойно, тут главное что бы компьютер у тебя был не старый, нужно 2 гига оперативки ну и процессор хотя бы двухъядерный