Как запуститькомпьютер не через виндовс, а через CD-ROM
И плиз по пунктам!
С меня 10баллов !
Программное обеспечение
Кто хорошознает систему БИОС
Advanced Settings - First Boot Device = CD-ROM
или
Advanced Settings - Boot device Priority - первым пунктом ставишь CD-ROM
или
В дополнение к Dancingblade - потом надо выйти из BIOS с сохранением папраметров. А можно еще проще - в самом начале загрузки жмем F8 (для разных BIOS может отличаться - точно можно узнать в книжке что с материнкой шла) и там сразу выбираем загрузку с CD
Входишь в БИОС, ищешь Бут или что-то подобное там устанавливаешь первой загрузку с СД- ДВД потом при загрузке будет просьба нажать любую клавишу. Жмешь пробел и дальше по подсказкам.
10 баллов мало, надо бы добавить баллов 500.
1. Комьютер через Widows (!!!?) вообще запускается, никогда.
2.
BIOS («basic input/output system» — базовая система ввода/вывода) — это встроенное в компьютер специальное программное обеспечение, которое ему доступно без обращения к жёсткому диску. Оно предназначено для сбора информации о системе и определения подключенного оборудования. BIOS содержит инструкции по управлению клавиатурой, дисплеем, дисковыми накопителями, портами ввода/вывода, а также множеством дополнительных функций. Как правило, эти данные не могут быть изменены. Выполняемые на компьютере программы могут только их считывать.
Обычно, BIOS находится в микросхеме ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) , она же ROM («read only memory» — память только для чтения) . Размещается на материнской плате компьютера (этот чип часто называют ROM BIOS). BIOS энергонезависима и всегда доступна, несмотря на повреждения, например, дисковой системы. Это также позволяет компьютеру загружаться автоматически.
Поскольку доступ к RAM («random access memory» — память с произвольным доступом или оперативная память) осуществляется значительно быстрее, чем к ROM, поэтому многие производители компьютеров создают системы таким образом, чтобы при включении компьютера выполнялось копирование BIOS из ROM в оперативную память. Задействованная при этом область памяти называется «Shadow Memory» (теневая память) .
Во время загрузки компьютера центральный процессор считывает x86-инструкции из BIOS. Данные инструкции запускают последовательности тестирований, которые сокращенно называются POST (Power On Self Test). В частности, BIOS начинает проверять работоспособность системных устройств:
* инициализирует системные ресурсы и регистры чипсетов;
* систему управления электропитанием;
* тестирует оперативную память (RAM);
* включает клавиатуру;
* тестирует последовательные и параллельные порты;
* инициализирует дисководы и контроллеры жестких дисков;
* отображает итоговую системную информацию.
В процессе этих тест-последовательностей BIOS сравнивает данные системной конфигурации с информацией, хранящейся в CMOS («complementary metal-oxide semiconductor» — полупостоянная память) . CMOS-чип обновляет информацию, хранящуюся в нем, всякий раз, когда устанавливается какой-либо новый компонент компьютера. Таким образом, он всегда содержит самые последние сведения о системных компонентах.
После того как все POST-задания завершены, BIOS приступает к поиску программы загрузки операционной системы и ждет ответа от нее. Когда ответ получен, программа помещается в память, откуда происходит загрузка системной конфигурации и драйверов устройств. И в завершение, когда операционная система загружена, если компьютер работает под управлением «Windows», запускаются программы папки «Автозагрузка» .
В BIOS содержится также программа настройки конфигурации компьютера «Setup» . Она позволяет установить некоторые характеристики устройств компьютера (типы видеоконтроллера, жёстких дисков и дисководов, режимы работы с оперативной памятью, запрос пароля при начальной загрузке и т. д.) . Мы будем рассматривать параметры, влияющие на производительность компьютера. Программа настройки вызывается при нажатии, как правило, клавиши <del> в начале загрузки.
Производя измения настроек «Setup» запоминайте или записывайте прежние значения, чтобы можно было к ним вернуться. Но, в любом случае, Вы сможете восстановить предыдущие настройки, войдя в «Setup» и выбрав в меню «Exit» пункт «Discard Changes» . Или можно восстановить настройки принятые по умолчанию — пункт «Load Setup Defaults» (или клавиша <f5>).
Аналогичного результата можно добиться, если обнулить CMOS, замкнув специальные контакты или переставив соответствующий джампер на мать-плате (посмотрите в документации на неё) или вынуть батарейку на материнской плате.
Внимание! Перед тем как замыкать контакты, переставлять джамперы, вынимать батарейку и, вообще, производить любые монтажно — демонтажные работы, выключите компьютер и выньте вилку из розетки. Не забывайте коснуться обеими
* систему управления электропитанием;
* тестирует оперативную память (RAM);
* включает клавиатуру;
Там (В Биосе) должна быть строчка Boot Device и затем выбираете CD rom
перестfвить в биос first boot device - CDROM, вторым выбрать винт