Сколько уже можно говорить что Linux сложный? Та же убунту (кубунту, лубунту, ксубунту) ставится в 2 клика мышкой, горы бесплатного софта, нет вирусов, не надо искать и ставить кряки.
Даже игры есть, хоть и не такие графонистые как под виндой.
Так почему все продолжают сидеть под Windows?
Программное обеспечение
Разве Linux уже не юзерфрендли, т. е. простой для новичков?
Вполне дружелюбная ОС на ядре Linux! Только за издательскими делами обращаюсь к Windows (в среде Линя не смог Indesign поставить по своей неопытности) , а для остального ( редактирование изображений и текстов, верстка сайтов, установка и прокрутка их на локалхост, серфинг в инет.... ) обращаюсь к Лине.
Очень удобная ОС. Намного стабильнее и устойчивее винды. Не умеет "стареть", после N месяцев (скромно выражаюсь) работы рулит также на ура, как и ново ставленный Windows, не имеет реестр (для очистки и дефрагментации которого в винде созданы несколько сотен программ) , "сконструирован" на конфиг файлах. Программы ставятся из центра приложений в один клик. С помощью Compiz линя обретает свойств таких красивых "плюшек", что его величество Windows не снится, о N количеств виртуальных столов промолчу (в Windows 10 только-только ввели) . .
Вот в чем винда лине фору даст это - игры. Поднимаю руки!
Линя по многим параметрам круче винды, хотя и у винды есть свои козыри (по этому у меня на компе винда и линя мирно соседствуют друг с другом ).
Ребята, давайте жить дружно!
Виндузятники и линуксойды всех стран, соединяетесь!
Ребята, давайте жить дружно!
Рябов Василий
Правильно, в чем винда лучше (например игры, фотошоп или CAD-системы) . Но лично мне приятнее сидеть под Linux'овскими дистрибутивами, чем под Windows!
В Windows программа ставится нажатием пары кнопок а про драйвера там вообще смешно, ну а в убожестве под названием Линукс установка драйверов может занять трое суток (особенно при наличии интернет-канала образца 2008 года) а программу ставить там тоже весело, поэтому кому что
Илья Узелков
"Что такое - установка драйверов под Линукс? " (sarcasm)
Потому, что всех подсадили на Винду, а для многих если изменить одну кнопку в интерфейсе ОС, это катастрофа. Многие не приемлют нового, нет креативности.
Рябов Василий
Вот именно! Взять хотя бы windows 8 - убрали ПУСК, добавили эти плитки - все, КАТАСТРОФА! Все вендузятники в ужасе разбежались - кто обратно на 7-ую винду, кто на Linux вроде убунты, кто-то может вообщем мак купил...
Заскорузлые виндузятники, как слепая лошадь мельника - если её даже отвязать от жеровов, всё-равно будет ходить по кругу. Так и мелкомягкие мышкоёрзатели не способны понять и освоить другую операционную систему. ))
Рябов Василий
Просто они настолько ленивые, что им лень осваивать что-то новое, вот и говорят свои отмазки, мол "софта нет", "не работает ничего", "привыкли к винде"...
нет вирусов))) ) дадада)
потому что то, что в винде делается не задумываясь в лине порой заебет.
потому что всё по прежнему работает криво, и если что случится надо искать шамана потому-то большинство юзеров совсем не френдли..
Рябов Василий
Ничего не криво. Уже 2 года дебиан - ни одного глюка не было.
Нет, ничего сложного в нём уже давно нет.
А почему мне нужно вдруг всё бросить, и лететь на Линукс?
Я привык к винде, я знаю какой мне нужен софт, я могу поиграться в свои любимые игрушечки.
А "Гениев", начитавшихся про Линукс ( Линукс, да это же круто! Это только для продвинутых песанов! ) и быстро перешедших на него - мы уже видели.
Почему же сразу "все"? Просто у линуксятников меньше "вопросов", потому что лучше дружат с гуглом.
У меня на нетбуке стоит Убунту, но есть один минус - нет драйвера на мой принтер
Да всё просто! Надо только выучить пару сотен команд для терминала и нет проблем. Так вот. . Ставил убунту, две недели ставил шрифт (родной довольно убогий) , отчаялся и вернулся на винду. Ещё нужны аргументы?
Рябов Василий
Лол, шрифт там в настройках поменять можно, и никакой консоли вообще не надо. И вообще в убунте можно почти все сделать через Центр Настроек, совсем как у вас на винде
Юрий Карлов
Ну-ну. Тахому иди выстави. Только что бы не только в системе, а и по программам он был, и в браузере все страницы открывал соответственно. Я две недели там не тупо юзал центр настроек, а перерыл весь инет и долбаный терминал в том числе. Что-то получалось, но некоторые страницы один фиг открывал как попало. Вот тут я и задумался: стоит оно моего времени??
"А мы к нему привыкли". Эту фразу я слышал, когда сносили пиратский майкрософт офис и ставили либре офис. Ничего отвыкли.
Рябов Василий
Вот-вот. Человек может ко всему привыкнуть, если захотеть!