Программное обеспечение

Вопросы о линукс.

Суть такая, что у меня есть старенький ноутбук, и я хочу установить линукс на него, но не могу разобрался, вижу что этих линуксов немало.
1) Какой лучше?
2)Слышал что убунту хвалят, но видел что есть линукс похож под виндовс, может он все-таки лучше?
3)Ещё вопрос, а после линукса проблем не будет установить виндовс, если захочу? 4)И ещё вопрос, офис (документ) созданный в линуксе, будет открывался в Майкрософт офис в виндовс?
5)И ещё вопрос, принтер если подключить к этому ноутбуку с линуксом, как он его увидит, драйвера то нет специально под линукс, у меня?
1) Mint, Ubuntu, OpenSuse (все они с разнообразными графическими интерфейсами) . Выбирай что по душе.
2) Если хочешь что-то похожее на Винду, то выбирай с графическим интерфейсом KDE, MATE и Cinnamon.
3) Сначала ставь Винду а потом уже Линукс. Т. к. когда будешь ставить Винду рядом с Линуксом. То Винда может затереть Линукс (т. к. Майкрософт воюет с Линукс системами и бореться за то что бы на земле была только ОС Windows, а о других системах ни кто не знал) .
4) Откроешь, если сохранишь его в нужном формате. LibreOffice документы в разнообразные форматы сохраняет документы. Хоть в PDF.
5) На счёт принтера не знаю. Редко их на Линукс устанавливаю. Но на свой я нашёл драйвера для Линукса (но правда не на оффициальном сайте, а на каком-то Японском, посвящённый EPSON).
Владимир Яковлев
Лучший ответ
1) Debian
2) Окружение KDE на Debian ставится за минуту
3) Проблем не будет
4) Да в LibreOffice (OpenOffice)
5) 70% сам обнаружит твой принтер.
Григорий Смирнов о_О как у вас у всех принтеры сами определяются.. .
мне вон приходится драйвера ставить.
Александр М. дебиан на домашнем компе нафиг не сдался - железная стабильность из-за которой половина софта древнее мамонта нужна только на серверах.
0) Травой такой поделитесь

1) Лучше самостоятельный стабильный, их ровно десять

2) ОС семейства Линукс (любая) - это строчка текста на экране. "Похож" - это графическая оболочка. Больше всего на Виндовс - это KDE, а не Unity, что в Убунте, тут Вас кто-то жёстко обманул

3) Установить всё после всего не проблема, если железо подходит. Для Виндовса нет железа, не совместимого с Линуксами

4) Документ не создаётся в операционной системе. Форматы документов абсолютно совместимы, это СТАНДАРТЫ

5) Как правило, драйверы есть. Нужно установить систему управления CUPS, она есть в репозиториях всех ОС семейства Линукс

===================

Я говорил об операционных системах, а не о "сборках" вроде Ubuntu/Mint
Лариса Зюбина
1) В первый раз? Убунту бери мануалов много и инструкций .
2) не не нужно . Привыкнешь быстро .
3) винда затрет загрузчик линукса . Да и винда разделы линукса не видит .
4) Скорее всего нет . Но должна быть прога которая меняет формат . я не пробывал короч .
5) Да без проблем подклюешь . наверное . Даже наверное ставить драйвера не понадобится .
Жора Некий
1) Я пользую Linux Mint, та-же убунта но с более просты интерфейсом. За выбором дистрибутива тебе сюда http://distrowatch.com/index.php
2) Сборки всякие не рекомендую, это просто внешний вид, со временем если захочешь - сам сделаешь, но скорее всего не захочешь

3) Абсолютно никаких проблем, но для новичка лучше сразу винду ставить, а потом линукс, если наоборот то придётся поковыряться с загрузчиком (винда не любит линух)

4) Выбираешь нужное расширение и сохраняешь, всё читается. Хотя сейчас офис 2007 и 2010 без проблем открывают документы оупен офиса.

5) Драйвера в инете можно найти, единственное что могут быть проблемы, если поставишь 64битный линух, на старое железо там можно просто не найти дрова.