Программное обеспечение

Вопрос владельцам линукс

Моя подруга сидит на 10 винде, ловит вирусы амиги и тд, хочу перевести её комп на линукс, но проблема в том что я не разбираюсь в это ос, подскажите какую лучше ставить, там ведь дебианы есть какието и не будет ли у нее потом проблем с вирусами, тормозами и вообще часто надо линукс переустанавливать?
его вообще не нужно переустанавливать, но без минимальных знаний там хер ладу даш
Юрий Агафонов
Лучший ответ
Амиги и мыло. ру не вирусы и прекрасно удаляются, скоро перестанет ловить, а в Линух, как баран на ворота смотреть будет, ни по работать, ни по играть - вот счастье.
Сергей Беликов
У нее будут другие проблемы, ..ей надо будет изучать эту ОС.
Сергей Сыресин
пошлёт тебя подруга подальше, и правильно сделает...
Муниципалитет Мюнхена признал неудачным свой эксперимент по переходу с Windows на Linux.
http://www.winblog.ru/news/1147770675-news11111601.html
Бразилия тоже откажется от Linux в пользу Windows 10
http://www.winblog.ru/news/1147770677-news14111601.html
Alekseii Pereverzev
Прекрасное решение! Ставьте, как советуют славик гурский или Виктор Цараков!. Все будет окей! Сами два-три вечера посидите на ютубе. Море уроков как ставить, чем ее едят, как что управлять. Ничего сложного. Никаких тормозов, никаких глюков, никаких вирусов. Ставить систему надо один раз и все, можно о ней забыть. Будет работать, летать как ново ставленный Windows c первых минут несколько месяцев на пролет - она (Линя) не умеет "стареть", как ее величество Винда. Уйма достоинств! О них лень писать...
Да чьё пугаете человека, ставь Linux Mint 17.3 второй системой, пусть учится, если что и Винда там. А вирусы я слава богу еще не встречал (Ubuntu 16.04 и Mint 17.3)
Бауржан Караев
Alekseii Pereverzev не встречал? это ещё не значит, что их нет.... например - зачем тогда антивирусники для линя?
Хахахах если ты не разбираешься в Linux, то она с ним как должна потом мучиться? Вот, захочет она программку какую-нибудь установить и будет звонить тебе, звать помочь. Будешь бегать постоянно. Тебе оно надо? К тому же, большинство цивилизованного софта и игр просто нет под Линукс. Захочет себе какую-то игрушку установить поиграть и хер там. Мало того, что высока вероятность что даже через Wine версия игры для винды там не запуститься, дык она и разбираться в этом всём офигеет просто.

По делу, можешь присмотреться к Linux Mint или к ROSA Desktop Fresh R9. Для десктопа простому пользователю хорошо. (Это не отменяет того, что разбираться надо и проблема с сотом и играми есть). Можно ещё RFRemix взять (русскую сборку Fedora с дополнительными плюшками всякими).

Да, для тебя, скорее всего, очень часто придется переустанавливать, ведь ты понезнанке натворишь там делов. Debian не рекомендую новичку на десктоп себе ставить. Там пакетная база устаревшая постоянно, шрифты страшные, всё какое-то неюзабельное, но он относительно стабилен, это да. Для серверов годится.
Герман Гаврилов А что с ним не так, ей только фильмы в браузере посмотреть, в скайпе поболтать, неужели там все так тяжко?
Сначала разберись, а то опозоришься. Тем более, перед девушкой. Такой шанец упускать нельзя.)))
Все зависит от требований. Что делает на компьютере. Какой софт использует. Если сам не разбираешься то ставить другим будет проблема. Нужно хоть какие то знания получить как работать с системой.
Герман Гаврилов ну в винде я хорошо шарю
Linux mint 18 (LTS). С окружением рабочего стола Xfce. (Меньше жрет)
Серик Исхаков
Ставь linux mint, там быстро разберешься