Программное обеспечение
Ребят вопрос об линукс Ubuntu прошу ответить нормально без подколов.
У меня стоит сейчас 7-ка, хочу еще освоить линукс думаю начать с Ubuntu так как говорится что она самая простая с линукса. Хотел сначала ее поставить на виртуалку как ХР сейчас у меня - но суть в том что комп у меня не сверх мощный и она очень сильно тупит даже когда я по максимуму который мог выделил параметров на нее. И вот в чем суть хочу уставновить ее параллельно с 7-й на другой том. Вообщем вот и сам вопрос как сделать чтоб можно было 2 винди паралельно запускать (тоесть вибирать какая винда при загрузке вроде как это вибирается при самой установки линукс ) и второй вопрос как заблокировать доступ ОС линукс ко всем остальным разделам дисков (кроме того на каком она установлена)
Только я тебя умоляю прочти 100 раз как правльно устанавливать Ubuntu
Особенно касаемо выбор и создание раздела для установки!
С загрузчиком всё должно быть автоматом она найдёт семёрку!
А с доступом уже будешь разбираться после установки - сначало установи!
Дмитрий Данилин
ну я ее на виртуалку ставил - там спрашивает - паралельно или форматировать - это ясно просто что б проблем потом никаких не было и винда сама не слетела ...Да и ее установка кроме пары иероглифов так сказать ничем от 7-ки не отличается - разве тем что ее сразу можно обновить с интернета во время установки ...+ можно сразу зашифровать раздел на который ставишь ...
для начала нужно почитать мануалы, выбрать дистрибутив и вариант рабочего стола, зайти на его форум и т. д.
1) Ubuntu не Линукс, а поделка для школоты на базе нестабильной ветки Debian. Он - Линукс. Один из. Самая простая в установках и настройках - Mageia
2) Ubuntu помимо собственной глючности ещё по умолчанию имеет самую глючную и жрущую ресурсы как не в себя графическую среду - Unity. Там где ХР работает, Ubuntu будет тормозить при прочих равных. На не шибко мощный комп, а тем более виртуалку, берите ОС с оболочкой KDE или XFCE
3) Если у Вас установлена одна Винда, вторая и послдним Линукс (реально, а не в виртуалке) то загрузчик Линукса затрёт виндовые и будет позволять выбрать любую ОС из трёх. Только не забудьте, что на одном харде может быть не более четырёх основных разделов, а Убунте нужно минимум два для спокойной жизни. То есть если Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна ХР (зачем? ) , то со всякими логическими "диск D" для файлопомоек забудьте. Или ставьте на разные физические диски
4) НИКАК. Это Виндовс не видит линуксовые разделы, а Линукс видит все, пишет на все и ему плевать на виндовые права. А зачем запрещать? Сам он с ними ничего не сделает и вирусов в нём нет.
Lubuntu
— это свободная операционная система на базе Ubuntu Linux. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE. Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства.
lubuntu.ru/
А меню выбора систем будет настроено автоматически при установке загрузчика линуха grub2.
Совместная установка Linux и Windows
http://linux-user.ru/ustanovka-linux/ustanovka-linux-i-windows/
lubuntu.ru/
Совместная установка Linux и Windows
не начитай с Ubuntu
она глючная - тупая подделка
ты будешь ненавидеть "Linux"
она глючная - тупая подделка
ты будешь ненавидеть "Linux"
Дмитрий Данилин
ну не знаю наоборот все говорят что она самая простая
Сердар Акыджаев
Надо ставить LTS, чтобы не глючило.
При установке Убунту, ставится (Убунту сама ставит) загрузчик с выбором загрузки ОС. Из Винды разделы Убунту видно не будет. Из Убунты-видно, но можно отключать диски в Виндой,. Как правильно ставить-ищи мануалы, есть и пошаговые, не проблема
желательно на разные харды так проблем меньше - так и делаю
здесь почитайте полезную инфу для вас
Правила инсталляции и использования независимых ОС. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=0&limit=1&m=2
здесь почитайте полезную инфу для вас