Программное обеспечение

Win 8 и Ubuntu

Поставил убунту рядом с виндой. Только есть одна проблема, при загрузке ноута, нет выборки ОСи, и в биосе так же нельзя выбрать соответстующий пункт. Автоматом стартует Винду. Подскажите, как создать выборку?
Вы не туда установили загрузчик Grub, проще сразу переустановить, система все равно новая. Его нужно ставить в sda (корень диска), чтобы он заменил собой загрузчик Windows и загружал обе ОС, а вы воткнули его в один из разделов (sda1, sda2 и т. д.)
Никита Шарымов
Лучший ответ
xorboot - настраиваемый Мультизагрузчик, многие пункты уже настроены ;)
Это самый быстрый и легкий способ восстановить испорченные/битые/установленные не правильно/затертые установкой windows/называйте как хотите файлы GRUB2. Для этого нам потребуется:

а) Терминал — 1 шт.;
б) Знание на каком из дисков у нас находится раздел с установленной системой.

Наши действия. Мы загрузимся с LiveCD, примонтируем наш злосчастный раздел и, затем, скопируем необходимые файлы с LiveCD.

1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт «Запустить Ubuntu без установки на компьютер»
live cd boot menu

2. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu. Для этого открываем Терминал (Applications, Accessories, Terminal) и выполняем команду

sudo fdisk -l

3. Итак, с диском мы определились, теперь нам надо его примонтировать

sudo mount /dev/sdXY /mnt

*примечание: sdXY — где X — диск в системе (sda, sdb, sdc и т. д.) и Y — раздел диска (первый раздел — 1, второй -2 и т. д.).

Пример: sudo mount /dev/sda1 /mnt

**примечание: если у вас раздел /boot вынесен отдельно, тогда ваша команда должна выглядеть так: вначале создадим папку sudo mkdir /mnt/boot, затем монтируем sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot, не забудьте учесть это при выполнении последующих команд.

4. Следующей командой запустим установку GRUB2.

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX

Пример: sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
*примечание: Обратите внимание, что GRUB2 устанавливается на устройство (физический диск).

5. Перегружаемся

6. Не забываем обновить меню GRUB2 командой

sudo update-grub
в винде поставить программку еаси бсд и отредактировать загрузчик
Николай Михеев
Нужно всегда ставить сначала свинью а потом убунту.
EasyBCD решит вопрос