Программное обеспечение
Преимущества линукса перед виндовс ?
Слышал у линукса есть 2 основных плюса перед виндовс, во первых нет реестра от этого пк работает одинакого быстро и проги с играми удаляются полностью без остатка. Во вторых меньше вирусов.
Евгений, в недрах системы не буду копаться, объясню на пользовательской уровне.
отвечаю по существу:
1. Сама система ставится горазда легко и также гораздо быстрее, чем Винда.
2. Авторы операционных систем на ядре LInux позаботились а том, что при ставке их, работает все и сразу! В них (ОС -ах) вшиты кодеки, дрова, основные программы, для нормальной работы всей системы.
3. Линя умеет все, что только можно сделать в Винде (так более понятно будет для тебя).
4. Она не умеет "стареть" и хворать, как это умеет винда. Отсутствует "'экран смерти". После N месяца работы, полет у нее такой же, как и у ново ставленной Винды. Она необыкновенно устойчива!
5. Уход за нее зеро! Не надо чистить реестр и дефрагментировать его за неимения таковых, также не надо дефрагментировать разделы - у Линя файловая система иная.
6. Навигация в ней также простая и интуитивная, как и в Винде. Освоить Линю на пользовательской уровне можно за вечер (за два уж точно!).
7. Для Линя созданы все брендовые браузеры - а как они рулят, дай бог и в Винде так рулили.
8. Линя видит все разделы его величество Windows и в файлевой системе можно провести все что душе угодно (копировать, вырезать, удалять, создавать архивы, зашифровать и наоборот. .).
9. Программы созданные для Линя выставляют результаты своих работ, так что их можно свободно открыть в родственных по свойствам в программах в Винде. Мост с Линей по Винде проложен умельцами Линукс. Будущий триллионер господин Гейтс к Линей брезглив!
10. Линя к железу менее требователен, чем Винда. Ты же Windows x64 бит архитектуры на 2 Гб ОЗУ не поставишь, не так ли? Правильно, она будет притормаживать! А вот, у меня Линя x64 бит разрядности система ставлен на 2 Гб ОЗУ. И она все экзамены полета сдает на ура!
11. В Лине тебе вирусы не беспокоят.
12. Ой, да! Еще одна фишка! Винде не снится никогда! При инсталляции Линя на комп, параллельно можешь в инете серфинговать, с файлами на винчестере (в соседних разделах, разумеется) можешь манипулировать... Те 16-18 минут ставки пролетят как миг!
Уважаемые почитатели Windows, Линя за последнее время далеко вперед шагнула. Можно совсем с терминалом не коснутся и всю систему + разные программы поставить...
...Дальше лень писать.
Евгений, я из тех, которые сумели подружиться с Линей с первой же ставки на комп, из-за ее необыкновенно прекрасных качеств!
Сам я с Windows c умеренным почтением отношусь и поэтому он у меня на комп мирно соседствует рядом с Линей.
отвечаю по существу:
11. В Лине тебе вирусы не беспокоят.
...Дальше лень писать.
а преимущества вилки перед ложкой? и поищи игры под линукс
Тебе повезло, ты не такой, как все. Ты работаешь в линупсе. Приемущества и недостатки данной ОС, если вообще считать её ОС, сильно преувеличены народной молвой и дилетантами.
Елена Романовская
Не линупс а линукс от убунту она произошла-самая популярная ОС после винды...
Елена Романовская
А правда что при установки линукса насчёт драйверов можно не парится, линукс сама их находит и устанавливает ?
Alibek Issin- Ск Цесна Гарант
а ты не задумывался почему практически во всем мире по статистике все серьёзные организации от военных баз до банков находятся на линуксе? а виндовс это дэнди для детей. с которым в серьёзных, да и не серьёзных организациях вечные проблемы.
"Преимущества линукса перед виндовс ?"
В том-же, в чем преимущества специализированного профессионального инструмента над ширпотребным дилетантским. Но это не значит, что профессиональный инструмент будет нормально работать в руках дилетанта только потому, что он профессиональный. Обычно тут начинаются возражения вида "да я одной виндой 5 лет подряд пользуюсь и все хорошо, а на вашем линуксе и фон рабочего стола без мучений не поставишь" или "нету ОС Linux т. к. это ядро, поэтому вопрос не имеет смысла". Я могу привести единственное, по моему мнению железное, обоснование - И ядро Linux и ОС, которая так стала называться, создавались как свободная UNIX система. Если Вы обучитесь на системного администратора и будете вращаться в кухне обслуживания разных серьезных серверов вроде интернет-шлюзов, биллинговых систем и прочего, то нигде Вы не увидете, чтоб компетентный и адекватный админ что-нибудь такое делал на базе винды, а не какой-нибудь UNIX-подобной системы.
Линупс зависим от интернета, это перечёркивает все достоинства.
Игорь Шалабанов
А ты не путаешь? Скорей Интернет полностью зависит от nix-ов. А вот винда, чем дальше, тем больше зависит от связи с Microsoft.
Нурлан Шаршеев
тут ты пожалуй права.
без инета сильно ограничено, хотя можно найти сем заняться. если не приспичит ставить прогры
Почитал комменты-похоже люди с Линуксом дел не имели вообще! У меня 2 системы-семёрка и Линукс Минт 16. Виндой пользуюсь редко. В интернете в основном через Линукс-Виндой 1-2% . Винда на ноутбуке очень часто зависает-интернет через модем МТС, стоит только включить и всё-начинаются тормоза. В Линуксе чтобы появились тормоза-это уже надо хорошо нагрузить процессор! Вирусов нет и поэтому антивирус не нужен. Есть сборки Линукса очень лёгкие-для тех кто знает, что ему надо-он сам доустановит нужные программы. Есть сборки для новичков -это Ubuntu, Linux Mint, Matuntu, разные сборки от Alex Linux-в них уже полно софта для разных задач. И при этом они всё равно легче Винды! Есть игровые сборки: Ultimate Edition Gamers 3.0, Искра 10. Хотя надо признать, что Линукс по колличеству современных игр сильно уступает Винде, и даже эммулятор не всегда спасает Про какую зависимость от интернета написала Снежная Королева-понятия не имею! Так что советую выделить на диске 20-30Гб и поставить ещё одну систему! Учти только одно: Линукс всегда ставят после установки Винды!
"пк работает одинакого быстро и проги с играми удаляются полностью без остатка" - ты забыл, что под линуху игр почти ни хрена нет. Линуха хороша для серваков и на голову больных гиков. Всё. Для остальных - венда.
Как мне говорила учительница по информатике в Linux нету среды где мог бы развиваться вирус, в отличии от Windows, и ещё Windows значительную часть ресурсов ПК направляет на всякую не нужную фигню
Если для игр- Винда, под линукс нихрена игр нет