Путь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001.
По стандарту в Windows их должно быть ControlSet001, ControlSet002, ControlSet003, CurrentControlSet. У меня их уже от ControlSet001 до ControlSet030, то есть тридцать разделов. Как удалить лишние, они не переименовываются и не удаляются? Права назначал, открывал от имени администратора, загружал куст реестра из под другой системы, ничего не получилось.
Программное обеспечение
Как в реестре Windows удалить не нужные разделы ControlSet?
Входящая в состав Windows программа Редактор реестра (regedit.exe) при всем её великолепии имеет ряд ограничений по функциональности. Для полноценной работы с реестром рекомендуется использовать программы сторонних производителей. Наиболее известными являются: Registry Workshop, Registry Commander, RegEditX и Reg Organizer.
Registry Workshop:
Данная программа является расширенным редактором системного реестра. Может быть идеальной заменой стандартному редактору, встроенному в операционную систему. В добавок к обычным функциям редактора, программа обладает различными мощными возможностями для полноценного обслуживания реестра, при этом работая быстрее стандартного RegEdit. Все совершенные действия в программе могут быть отменены, даже в случае неоднократного перезапуска этой утилиты. Вы не будете переживать за совершенные ошибки при редактировании реестра, ведь в случае чего, их всегда можно будет отменить. Также Registry Workshop позволяет чистить реестр от различных ошибок и неправильных записей, обнаруживать и уничтожать троянских коней, вирусы и шпионские данные. А также позволяет создавать закладки, резервировать реестр и восстанавливать его из резервной копии, дефрагментировать реестр, сравнивать ветви реестра, открывать REG-файлы в отдельных вкладках и редактировать их.
Возможности Registry Workshop:
» Многоуровневые отмена и повтор действий с сохранением истории на диск.
» Поиск и замена ключей, значений и данных реестра с помощью быстрого поискового алгоритма.
» Сравнение реестра между компьютерами или отдельными REG-файлами с большой скоростью.
» Соединение с реестром мобильных устройств через ActiveSync.
» Вырезание, копирование и вставка ключей и значений реестра.
» Поддержка функции drag and drop.
» Редактирование REG-файлов и POL-файлов в отдельной вкладке.
» Резервирование и восстановление реестра.
» Дефрагментация реестра с предварительным просмотром.
» Добавление раздела или параметра в Избранное.
» Удобное и быстрое управление реестром с помощью адресной строки, закладок и историей посещений.
» Переход к одному и тому же ключу в HKLM, Wow6432Node или HKCU через контекстное меню.
» Открытие несколько окон реестра.
» Редактирование двоичных данных в BYTE, WORD или DWORD форматах.
» Добавление поддержки reg:// протокола в систему, для быстрого перехода в необходимый раздел реестра, используя Internet Explorer, Проводник или Mozilla FireFox.
Registry Commander
Данная программа является является хорошей альтернативой стандартному редактору реестра, который поставляется вместе с Windows. Она предлагает те же самые функции, а также немного больше. Основным различием между Registry Commander и RegEdit, является визуальное отображение данных реестра. Вместо наличия всех ключей слева в виде дерева, они отображаются в том же окне так, как если бы они были обычными папками с файлами.
Registry Workshop:
Возможности Registry Workshop:
» Поддержка функции drag and drop.
» Открытие несколько окон реестра.
Registry Commander
если они не нужные, значит реестр к ним не обращается, можно оставить без внимания
Чем они тебе помешали интересно?
Неужели ты всерьёз полагаешь, что скорость работы (или загрузки) системы может снизиться оттого, что загрузчик опросит несколько "лишних" ветвей реестра? )
Лучше реестр вообще не трогай!!!
ControlSet-ы хранят конфигурации предыдущих загрузок системы. Если конфигурация полетела и система не грузится нормально, есть возможность подгрузить более старую. Это не восстановление системы к более раннему состоянию, когда убивается и загружается из резервной копии множество системных файлов и настроек, а загрузка более ранней конфигурации, с которой всё работало. Часто это и бывает надо при многих ошибках. Можно глянуть на эту тему, например, это: https://chopen.net/0x00000051-windows-7-sinij-ekran/
используй windowsfix.ru