Программное обеспечение

Dr. Web блокирует файл HOSTS и не дает работать Denwer как решить?

Не так давно, после последнего обновления
Dr Web появилась такая проблема, раньше не было.
Опишу детально, про проблемы локальных серверов
с портом 80 ознакомлен, поэтому советы про
Skype, uTorren и т. д. не принимаются, да и не в них тут дело!

И так: перед установкой Denwer делаю следующие настройки в Dr. Web
Разрешаю любые действия с файлом HOSTS и устанавливаю Denwer, далее ставлю CMS
и работаю все прекрасно, все как было всегда. Но спустя примерно пару часов Dr. Web
самопроизвольно, сам блокирует HOSTS. При этом настройка в Dr. Web об отказе в доступе к HOSTS никуда не делась!
В результате Denwer начинает выдавать ошибку, пробовал сносить Denwer и ставил заново неоднократно, результат один и тот же. А вот без Dr. Web работает нормально, но без антивируса тоже не дело, а вот как их еще подружить?
Сергей Узнай
Сергей Горб
Лучший ответ
Сергей Узнай Ничего нового они там не написали, все это я описал тут и никаких решений похоже этому нет!
Политика Dr. Web такая, что ты можешь разрешить вносить изменения в файл HOSTS и даже внести их, но такой файл будет считаться инфицированным и будет восстановлен в первоначальное состояние! Причем все это не смотря на твои согласия, несогласия, настройки и т. д. Бред какой то, но так и есть!
http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=312286
доктор правильно делает
Олег Никитин
попробуете заменить файл hosts
Все очень просто! Опишу подробно. Изначально:
1.Добавление файла hosts в список исключений SpIDer Guard
Перейти на вкладку SpIDer Guard->Исключения>Файлы и Папки и нажать Обзор
(четыре кружочка, жмете на первый с плюсиком + )

В открывшемся окне укажите HOSTS файл
(путь: C:\WINDOWS\system32\drivers\etc
где C: — диск, на котором установлена операционная система) и нажмите Ok.
Нажмите Добавить, чтобы подтвердить исключение, а затем Ok, чтобы закрыть окно настроек.
ПУТЬ- C:\WINDOWS\system32\drivers\etc

2.Добавление файла hosts в список исключений сканера
Щёлкните правой кнопкой мыши по значку Dr.Web в области уведомлений, воспользуйтесь
главным меню сканера, открыв Настройки (шестиренка) ->Изменить настройки.
Щёлкните левой кнопкой мыши в строке Список исключаемых путей, либо "Исключения"
могут быть разные варианты и введите
C:\WINDOWS\system32\drivers\etc
после чего нажмите Добавить. При этом в список исключений добавится вся папка с указанным
адресом. Для включения в список только одно файла, щёлкните левой кнопкой мыши по кнопке
с многоточием
напротив строки Список исключаемых файлов и в открывшемся окне файл, который не требует
проверки сканером. Нажмите Добавить (кружок с плюсом+).
Для завершения работы с настройками нажмите Применить, а затем Ок
Теперь при проверке, сканирование файл HOSTS будет из нее исключен.

ПУТЬ- C:\WINDOWS\system32\drivers\etc
И теперь когда в следующий раз Вам понадобиться установить программу при
этом модернизировать файл hosts сделайте следующее:
1.Нажмите на замок DrWeb, тем самым Вы его откроете
2.Нажмите на настройки, (шестиренка), перед Вами откроется окно
3.Нажмите на надпись "Компонеты защиты", она в самом низу списка
4.Нажмите на надпись "Превентивная защита", она тоже будет в самом низу
5.Окно разделено на две зоны: левая зеленого цвета, правая белого
В право зоне нажмите на надпись "Изменить параметры блокировки подозрительных действий"
Вот Вы и добрались до файла HOSTS. Измените режим с "Запретить" на "Разрешить", просто
щелкните мышкой в кружке файл HOSTS "Разрешить" Все. Ну можете для надежности отключить
самозащиту DrWeb. В подзаголовке "Основные" нажмите на надпись "Самозащита" и передвинте
ползунок влево.
Теперь смело устанавливайте программу, DrWeb Вам не помешает, НО - после установки обязательно
верните все в исходное состояние. Включите самозащиту, запретите модификацию файла HOSTS. Но
не убирайте его из исключений SpIDer Guard и Сканера, это важно, иначе при сканирование на вирусы
DrWeb доберется до модифицированного файла HOSTS и просто свернет шею с таким трудом
установленной программе.
Удачи, надеюсь все подробно и понятно. Если вдруг все-таки возникнут вопросы, пишите.
Столкнулся с этой неприятностью. Не стал заморачиваться - использую виртуальную машину)))
Чтобы избавиться от этой проблемы ещё раз открывайте cureit - заходим в настройки и удаляем файл hosts из менеджера карантина, перезагружаем пк и радуемся жизни.
Алия Нурмухамбетова И долго Вы намериваетесь проделывать эту процедуру. Не проще ли один раз внести файл hosts в исключение SpIDer Guard и Сканера. А если понадобится установить программу с модификацией файла hosts, на время разрешить эту модификацию, займет ровно минуту. Я дольше разъяснял, как все подробно сделать... внести в исключения и т. д.