Программное обеспечение

В мире есть три linux Это debian,uduntu,mint.

Debian-потому что первый из linux операционок стал более менее нормальной симтемой. Ubutu-потому что более мение проста в понимании и установке (раньше была стабильна) и основана на ветке bebian testing. Mint-потому что стабильный (таже ubuntu но доведенная до ума). А все остальное-это поделие и шелуха в мире linux. Так ли это?
Сидел сначала на ubuntu. Затем Debian. После этого перешёл на Gentoo. На протяжении всего этого времени успел попробовать mint, fedora, opensuse, calculate. У меня в жизни язык не поднимется назвать какой-нибудь из этих дистрибутивов плохим. У каждого есть свои плюсы и свои минусы. Сказать честно - мне никогда не нравился mint, и перестала нравится ubuntu с момента 10.10. Но это не значит что они плохие. Я часто советую эти дистрибутивы новичкам и домохозяйкам.
Женя Решетняк
Лучший ответ
бред
не смотря на мою не любовь к расным шапочкам, это очень большая ветвь.
А что, арч не существует??
А слаки всякие, их тоже нету?
а кнопписксов тоже нету?
А единичные дистибы - они куда делись? Рекомендую ознакомиться https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg

и уж минт самый глючный проект из форков убунту, хотя имеет много игтересных наработок
Султан Сартаев Единичные не берём всилу их не живучисти. Арч, слаки итд... это для профисианалов. OpenSUSE это форк комерческого дистрибутива не столь популярен. я исходил из того: 1- самый первый который сделал линукс нормально юзабельным а не разрозненным софтом и ядром по отдельности. 2-Самый популярный после первого. 3-самый стабильный и функциональный.
Бред, есть ещё хотя бы это:
Slackware - относительно необычный дистр, во многом устаревший, но в то же время классический.
Gentoo - самый настраиваемый. Нагуглите "Чудеса энергосбережения" на linux.org.ru, как яркий пример его возможностей.
Производные от Red Hat, в частности openSUSE - очень удобный и в то же время функциональный дистр, меньше всего телодвижений на всё те же действия.
А убунту и вовсе делается из нестабильной ветки Демьяныча, и на случай, если вы забыли, стану для вас личным Капитаном Очевидностью - нестабильные пакеты порой работают нестабильно.
Султан Сартаев Про убунту ч написал же. Собирается и веики тестовой ветки дебиан. Значит из не стабильной. Чего вы мне тут америку открыли чтоле
Timur Bakirov бред, не нужно вводить народ в заблуждение.. "Стабильная" ветка дебиана отличается пакетами созданными во времена царя гороха, "нестабильная" содержит пакеты гораздо более новые, но уже заявленные авторами стабильными, однако тоже не всегда последние.. Если бы речь шла не о дебиане, то слово "нестабильная" что-то бы значило, но не в этом случае..
Прекрасный пример как поставить вопрос по ликбезу!
Данил Байрамов
Ставьте винду - всё просто и понятно!
Николай Исаков
Данил Байрамов И в Лине тоже всё просто и понятно и, в отличии от Винды, гораздо стабильная, не умеющая "стареть"... За последнее время Линя большой прыжок сделала вперед.
Надо уважать и другие достоинства, милейший.
в мире есть Arch, этого достаточно, остальное не нужно))
Султан Сартаев Арч хорош пока свеже установленный. Потом становится похожим на убунту. Все что нужно программа, программам не арчу, нужно ручками устанавливать. С одной стороны это плюс, сдругой тажу бубунта только ссамо сделанная
Василий Дубровицкий арч - хорошо, но загнется без редхата. Все самое новое тащат из федоры практически сразу в арч.
Нет. Нормальных систем на ядре Линукс больше.
вопрос поставлен не корректно
надо было сказать "три дистрибутива линукса"
тогда никаких вопросов
они действительно существуют
а так ты лох
ибо дебиан, бубунту и мята это не ядра