Программное обеспечение

Подойдёт ли Debian Linux для ''новичка''?

я хоть линуксойд ну часто пользовался только Ubuntu и Linux Mint

так что я не знаю всей тонкости других диструбутивов

хочу попробовать Debian так как мои знакомые (кто на нём сидит) говорят что он стабильнее чем Ubuntu да и обновляется порой чаще чем та же Ubuntu

если Debian подходит для не опытных (опять же повторюсь я пользовался только Ubuntu и Linux Mint) то какое граф окружение на него ставить?

что бы было не глючное и стабильное (как сам Debian)
Ubuntu и Linux Mint - это и есть Debian Unstable со своим основным улученным DE, репозиториями и парочкой собственных разработок.

Debian Stable стабильный для сервера, вэб-хостинга, базы данных - раз установил (без Desktop Environment) и забыл на года.

Обновляется Debian Stable гораздо реже, Debian Testing и Unstable так же как Ubuntu.
https://www.debian.org/releases/index.ru.html

Debian не занимается улучшением никакого рабочего окружения, все они идут как есть, поэтому лучше всего выбрать KDE так как в нем больше настроек и он более-менее привлекателен, не придется возиться с настройкой в отличие от всех остальных сред.

Пробовать Debian лучше с неофициальных сборок с несвободным ПО.
https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/
---
MX Linux Xfce тоже неплохой вариант для начала.
Нурадил Хамитов
Лучший ответ
Zorin OS поставь.
Гомосек и не такой как все?
Aziz Bekwnazarov
Александр Сизиков Гомосек тут ты
линукс подойдет если ты умеешь читать.
Денис Абрамов
Глядя на грамматику, видно что начитанность у Вас маленькая, и читать скорее всего Вы не любите. А потому Linux будет для Вас труден, либо вовсе не подойдёт.
Но всё можно изменить.
Александр Сизиков я вижу вы дохрена ''умный''

то что я плохо пишу по русски вас касаться не должно (вообще русский не мой родной язык) так что
Пойдет.
Другое дело Ubuntu и Linux Mint это как бы дибиан подобные ОС и вопрос что ты там нового увидишь....
" то какое граф окружение на него ставить?"
Ставь все. Потом решишь что нравиться больше.
Женек Востров
Debian слишком много вопросов задает при установке. Новичек не сможет на них ответить. Хотя, если ты смог установить Ubuntu, то уже что-то знаешь и можешь попробовать.
Stalker ...
И да, и нет.

Прям совсем новичок столкнётся с несколькими "монструозными" задачами: что конкретно качать и где именно? Debian поддерживает почти все окружения и процессоры, глаза разбегаются.

А в остальном всё примерно также, как и в других дистрибутивах из семейства. Наверное, есть смысл качать NonFree, чтобы потом с кодеками не мучиться. В общем, Debian - не для новичков, но со временем все там будем.
Пойдет, сам на нем сижу. Только ставить его надо из полноценного DVD образа на 3.7 гб. А не из LiveCD системы. Ибо в LiveCD много мусора. Потом надо поставить дрова на сетевуху и DRM на видеочип. Надо будет распаковать тарбол с дровами из сайта Debian и поставить его из под терминала.

Ну а после этого идет абсолютно обычная эксплуатация системы. Редактируешь source.list. И скриптом ставишь все программы.
Олег Косенко
"говорят что он стабильнее чем Ubuntu да и обновляется порой чаще чем та же Ubuntu"
Стабильность - это неизменность, т. е. отсутствие обновлений. Это вовсе не то же самое, что надёжность работы, хоть стабильные системы и правда работают надёжней.

Так что тебе бы определиться, что именно ты хочешь: отсутствие обновлений или как можно более частые обновления =)

А пока не определишься, порекомендую остаться на Убунту/Минт =)
Нурадил Хамитов Ubuntu Sway Remix - первая бета
https://www.youtube.com/watch?v=Cnnv1sotmc0
Может заинтересуетесь, внесете свой вклад в развитие.
Алексей очень толковый специалист по Linux, в Debian лучших ему не встречал пока.
Можно обзоры по Linux посмотреть у него на канале.
Думаю не подойдет. Тем кто привык на всем готовом в Убунту и Минте не понравится вручную допиливать. Чем гадать, лучше скачать и увидеть своими глазами.
Марат Закиров
- подойдёт, только для каких целей он будет использоваться на десктопе?
- xfce или mate