Программное обеспечение

Как правильно установить Linux Mint 13 Maya новичку???

Ситуация: после просмотра десятка видео и статей по линуксу решил все таки попробовать эту ОС, ведь если народ ей пользуется значит в этом продукте тоже есть свои интересные вкусности. и остановился на Linux Mint 13 Maya, так по описанию эта ос создана именно для новичков но такой вопрос возник при установке. Рассмотрим детально:
1. Когда мы ставим винду у нас доволе все просто - записали на диск, во время установки разметили винчестер на локал. диски. Выбрали себе локал. диск под винду и дальше пьем чашку чая покамисть наша винда установится. Все довольно просто. С линуксом судя по тем видео что я смотрел с установкой линукса это танцы с бубном. Просто Я всегда пользуюсь виндой, не программист, в кучах команд не разбираюсь. Основная проблема - как мне правильно выбрать все эти разделы, файлы подкачки в линуксе чтобы все встало нормально и не пришлось потом переходить на винду??? Есть более подробная установка?? или вобще существует ли в линуксе такая еже простая установка как в виндовсе??? ?
2. Припустим я с горем пополам разобрался с установкой теперь другая проблема. Припустим на диске С у нас стояла старая винда и мы ее хотим пере установить на тот же диск С. Во время установки мы форматируем этот локал. диск и ставим уже на чистый локал. диск новую винду. Проблема: у меня два винчестера, каждые разбиты на локал. диске. - В линуксе при установке эти локал. диски уже останутся разбитыми?? ?
3. Локал диск С это диск под винду. При установке линукса смогу ли Я отформатировать этот локал. диск и поставить на его же Линукс...? И если да то при установке выбирать тип установки: Стереть диск и установить Linux Mint??? И если да то далее все равно придется устанавливать эти файлы подкачки и прочеее..? ?
Помогите новичку разобраться пожалуйста!!!
wubi.exe разве нет? или тебе по-правильному надо? Тогда создай на винте отдельный раздел и скажи минту ставится туда. Не надо соглашаться со всем. - нужно обязательно сделать отдельный раздел под корень (/) и под home (/home) - иначе потом при переустановке или еще чегоить пропадет инфа.

пиши если трудности возникнут.
Игорь Морозов
Лучший ответ
Не надо ничего стирать и не надо делать раздел подкачки. При установке линукс сам тебя спросит, куда ставить и даст возможность "раздвинуть" для него местечко. Пробуй. Современная убeнта, к которой относится минт может работать без раздела подкачки, с файлом подкачки как винда.
http://ubuntologia.ru
http://house-computer.ru/soft/2225-razmetka-diskov-i-ustanovka-linux-mint-13-maya.html
Макс Федоренко
Подготовьте для линуксов чистый HDD (или приготовьтесь к тому, что вся инфа там пропадёт безвозвратно) . Программа установки сама разобъёт его на разделы и отформатирует как надо. Она вообще довольно адекватная, эта программа установки -- просто соглашайтесь на всё. В конце получите рабочую линукс-систему. Вот тогда и будете её портить дальше :D

Советую вам примкнуть к какому-нибудь местному линукс-сообществу, где вам смогут помочь на первых порах.
не сцы, минт как опытная проститутка - сам всё сделает.
Я эту мяту раз поставил и сразу снёс, не смогла законнектится, а сетевого драйвера на него у меня не было.

Вообще современные дистрибы ставятся даже проще винды. Особенное если единственной ОС. Там просто задаёшь пароль, придумываешь имя, а дальше вообще ничего не надо. Ставится само, разделы всё создаст само.

Я не сильно фанат линя, это пусть линуксоиды расписывают. Попробуй на виртуалке его что-ли.

>Линукс вещь хорошая но пришлось отказатьса от него.... не идут ни в какую нужные мне програмки

Таже хрень! И аналогов нет! Ну ещё тормознутый и не стабильный - а так отличная ОС! Больше в виртуалке ковыряюсь с ним.. .

Вот только одного не пойму - почему, когда висишь из виртуалки - ему попадаются вирусные сайты (они его не берут, но всё таки) . А когда так, виндой по интернету, без антивира - этих сайтов нет! О_о

Или там гугл с милкомягкими договорились или ХЗ. Реально, это не троллинг, а так и есть.
Georg Heidebrecht
Мда... шелухи у тебя много.... Советую пока для новичка поставь на авто разметку. И не забывай что у линукс другая файловая система ext 3 или 4.Так же линукс ставит свой загрузчик поверх виндосного... Поставь пока и покрути.... по форумам полазий. Лучше сделай на этом винчестере том без буквы.... стандартными средствами винды.... в управлениях диска.. так примерно на 200-300Гб и туда ставь и эксперементируй. Линукс вещь хорошая но пришлось отказатьса от него.... не идут ни в какую нужные мне програмки и не смог вывести цифровой звук с HDMI и кооксала, сколько не лазил по форумам. Ну не знаю... минт мне не понравился.... лучше дистр дебиана взять