Программное обеспечение

Linux. Что выбрать новичку для домашнего ПК?

Посоветуйте, пожалуйста Linux-систему для ноутбука, в которой можно будет работать с мультимедиа. Пока что новичок в данной теме.
ставь Ubuntu с продленной поддержкой 12.04 ядро линукс придётся помучится месяц ну два зато настроишь как швейцарские часы без засираний системы как виндовс никакой тебе дефрагментации все неиспользуемые файлы убираются одной командой .не нравится оболочка Unity поставь Gnome не нравится Gnome поставь KDE и т. д хочешь чтоб интернет станицы загружались быстрее измени файл nsswitch.conf и всё .Я забыл что такое антивирусные программы Firewalla достаточно .не слушай ни кого ставь и всё не понравится снесёшь это не вопрос
Сергей Жарый
Лучший ответ
Руслан Хамза а чё там мучиться?? апдейт надо делать после установки )) тогда всё само решается ))
я так 12.10 поставил. два дня гемора, потом апдейт и вечый кайф.
решились проблемы с видео и с локализацией. все остальное искаропки. ну ещё накатил cinnamon поверх неё. и выбрал для загрузки gnome Сlassic
Камиль Сабитов Благодарю за ваш ответ и ответы всех пользователей. Всё-таки linux сообщество - самое дружное из всех остальных, это радует!. :) Спасибо! :) Не много подумав и проанализировав собранную информацию - решил, всё-таки остановиться на Debian 6 (в нете уже с неё). Всё-работает норм =) разве что в видюхой проблемы, никак не ставиться, но думаю дело времени, из отзывов на оф. форуме понял, что ни один с такой проблемой и это проблема решаема, дело времени. Да и понял одну вещь - главное не в выборе дистрибутива, а вот - насколько ты его знаешь и умеешь пользоваться (сажусь за книжки, тема затянула, как ниже был комментарий - будем создавать комфортное рабочее место под себя, ну а в будущем, постараемся внести свой вклад в развитие). Ещё раз спасибо всем ответившим! :)
"работать с мультимедиа" это очень емкое понятие.
У Ubuntu (и не только) в репозиториях присутствует все для того чтобы слушать и смотреть.
Там есть практически весь популярный виндовый набор программ.
От flash проигрывателя до VLC.

Вот только Unity (оболочка) нравится далеко не всем.
Можно попробовать KUBUNTU или XUBUNTU. Последняя мне очень нравится, но она не слишком для новичков подходит, там допиливать кое что надо.
Наверное Ubuntu или Linux Mint.
Есть еще Ubuntu Studio - вариант Ubuntu, предназначенный для людей, активно занимающихся редактированием и созданием мультимедийного контента
ставьте Linux Mint с Cinnamon
или Ubuntu 12.10 а потом уставноит е Cinnamon - после этого сможете при заргузке отказаться от неудобной Unity (похоже на мультикассу) в пользу Gmone Classic или Cinnаmon

как установить альтернативные окружения рабочего стола http ://compizomania.blogspot.com.es/ 2012/12/15-ubuntu-1210.html пробелы удали
Руслан Хамза
linux на домашние ПК ставят не для работы. для работы есть винда, под которой всё работает ожидаемо, под которой нет/минимум проблем с кодеками, драйверами, поиском нужного ПО. linux на домашние ПК ставят единственно с целью поиграться. поиграться в установку linux, в его настройку и прочее. для работы он просто непригоден.
Руслан Хамза а я не знал. и поставил. Почему у меня все работает?
я даже не задумываюсь, что стоит? просто запускаю программы и делаю что надо
Когда настраивал, тогда попарился пару дней. После апдейта системы все заработало. Драйвера подхватились все сами. Кодеки стоят.

что я неправильно делаю??

Кому нужна винда? геймерам?? да хрен на них. потерянные люди
единственная проблема - из дурацкого рара плохо распаковывалось. пришлось ставить отдельную прогру. Убивал бы дрочеров которые пакуют раром
Новичку - Ubuntu только и ставить.

Соколов Роман, поддерживаю насчет 10.x версий.
Те, что до - не дотягивают по полезным мелочам искаропки.
Те, что после - перенасыщены всякой гламурной какой.
Unity - чего-то непонятное (для смартфона штоле?) .

Раньше самый юзерфрендли был Mandrake. Mandrake root - звучало гордо))
ortopedia
Ubuntu уже насоветовали, так что я предложу Mageia2 http://www.mageia.org/ru/ - это самые простые варианты
Минт очень не советую, или быть готовым заменить часть предустановленного софта сразу на другой, из-за глюков, что не избавит от надоедающих сообщений о различных ошибках. . к нестабильным оболочкам любящим самозавершать сеанс и наглузо виснуть вроде корицы (Cinnamon), которая является надстройкой для определенной версии Gnome3, и может "упасть в глубокий обморок" если Gnome обновить..
лучший линух - это винда. а если НУ ОЧЕНЬ хочешь ставить пингвина, то ставь убунту. только вот нахрена? такая лажа этот линух. а новичку вообще не стоит заморачиваться с этим отстоем.
Omirzak Ajikul
Руслан Хамза отстой это тупые навязчивые виндузятники.
Виталий Мирянов как-то странно после такого слышать про агрессивность линуксоидов.. наплыв вендотроллей в вопросы о линуксе неизбежен, печалит тот факт, что чаще всего они предсказуемы, скучны и пресны
ставь Ubuntu 12.10
Игорь Огай
Если вы используете виндовс то на ней и оставайтесь. Если решили линукс попробовать то Убунта можно сказать для новичков. Не скачивайте самую свежую версию линукса. Не важно какой дистрибутив. Под новую версию могут быть еще не все программы адаптированы и мануал не создан. Да и в первое время придется погрызть мануалы.
Как это не прискорбно, придется рекомендовать Убунту.
Только послушайте совета бывалого, ставьте 10.04. Это версия с продленной поддержкой, до сих пор выходят обновления. И в этой версии еще нету величайшего разочарования убунтоводов - Unity.
Руслан Хамза ответил ниже.
уже 11.04 не поддерживается.
пришлось снести.

поставил 12.10 и сижу в комфортном Gnome Classic с Cairo-Dock.

очень бы не советовал ставить устревшие версии, а потом их апдейтить