Программное обеспечение
Какую Linux посоветуете выбрать новичку?
Ubuntu (лучше версии 10.04 LTS, 10.10) c версии 11.04 - новое рабочее окружение и поэтому немного непонятно. Ставь Ubuntu! Можно еще kubuntu, mint, mint-росинка.
Олег Филёв
а ч0 ж так))) давай уже 6.04))) там вообще уже дахуя чего понятно со старым рабочим окружением))))
я сам новичек в Linux
эту можно попробовать, скачать и запустить с диска и будет понятно, нужна ли она
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=280197
себе ставил, понравилась, http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=236260 тоже полностью рабочая и весь софт уже установлен, рекомендуют начинать с Ubuntu и самому ставить софт, а не готовые сборки, скачай несколько и запускай с диска живую систему
Олег Филёв
Росинка глюченная по себе знаю. А вот "Искру" юзал только с лайв сд=) тупо посмотреть что это такое=) читал про неё огромное количество отрицательных отзывов, вы первый человек который написал о ней что то хорошее=)
Хотите почти такую же дыру в безопасности как Windows - выбирайте openSUSE, Ubuntu или её производные типа Mint.
Хотите конструктор "сделай сам" - выбирайте Gentoo, Slackware, Archlinux.
Хотите хорошую систему с некоторым геморроем по проприетарным видеодровам - выбирайте Debian или Mandriva.
Хотите нормальный дистрибутив 32-бит, выбирайте PCLinuxOS, 64-бит - AltLinux.
Вопрос привычности - графическая оболочка. Gnome 2 ну ооочень старая, Gnome 3 - ужас. Unity - всё хорошо, но только для бестолковой Ubuntu. KDE 4 - по умолчанию похоже на Windows 7, настраивается подо всё, что угодно, хоть MacOS, хоть то, чего в природе нет. Но всё это "тяжёлые оболочки". Если железо старое, нужно выбирать лёгкие: XFCE, LXDE, Openwindow, Enlightment, Fly.
Олег Филёв
Именно этим бредом руководствовались люди которые экономили деньги на Windows для школ. Ну какой может быть AltLinux )))))
Попробуйте Linux Mint 10 или Fedora 14 Russian Remix-удачи! http://www.russianfedora.ru/get-rfremix-all http://www.mintlinux.ru/catalog
Mandriva, Ubuntu, OpenSUSE - три самых дружелюбных к новичку дистрибутива, и одни из немногих с хорошей русификацией. Желательно на оболочке XFCE, она будет немного привычнее.
на самом деле ubuntu самое оптимальное решение. всё простенько. постояно свежи обновы. короче ни чё лишнего =)
Олег Филёв
как раз таки в бубунтух дафига лишнего)))
Ubuntu Linux
Ubuntu
не советую линукс вообще