Программное обеспечение
Каким дистрибутивом Linux вы пользуетесь на домашнем ПК и почему выбрали именно его?? Плюсы и минусы.
Когда-то очень давно (в 2011-м году), перечитав, наверное, все статьи в Википедии, посвящённые Linux дистрибутивам... остановился на openSUSE - потому что там есть система администрирования YaST. MX Linux с его MX Tools тогда ещё не было. Поставил openSUSE я тогда на новенький ноутбук Asus и о чудо; заработало ВСЁ, даже камера. Но это было давно. Ноутбук давно продан, а на домашнем ПК стоит лицензионный Windows 10. Хочу приобрести маленький неттоп, для подключения к ТВ и просмотра фильмов и поставлю на него openSUSE. Сейчас кручу в VirtuslBox openSUSE Tumbleweed (Rolling Release вариант) - обновляется нормально, всё стабильно. Ну на ПК возможно он "пропишется", когда поддержка Windows 10 прекратится.
стоит матунту, ибо Mate - самое лучше DE.
В Linux кроме минусов нет ни чего.
Саша Борщ
что за глупость школярская??
Никаким не пользуюсь. Уже забыл, как они выглядят. Нужно будет поставить, посмотреть.
xubuntu
Несколько лет назад здесь на ответах посоветовали для слабого железа.
Плюсы. При обновлении системой можно пользоваться.
Минусы. Иногда глючит Firefox.
Mint
(+) стабильный дистрибутив, большая пакетная база, хороший набор драйверов, актуальные регулярные обновления, большой выбор графических окружений
(-) как везде в линукс - не все железки поддерживаются, не все нужное ПО есть под линукс
Саша Борщ
как может быть стабильным дистрибутив, созданный на нестабильной ветке дебиана?
Стабильный дистрибутив - это не тот, который хорошо работает, а тот, на который не выпускают обновлений
Linux Mint "Cinnamon"
Одна из редчайших, продуманных до мелочей операционная система на базе Linux, с отлично доработанным рабочим окружением Cinnamon.
"То же я могу сказать о Windows XP Professional".
Calculate Linux стоит на всякий случай.
Как основной системой им не пользуюсь.
Arch Linux ) он без лишних заморочек
Linux - это субъективно и про ощущения, а ощущения зависят от того, насколько внятно конкретный дистрибутив работает на конкретном железе.
Я выбрал Solus в редакции KDE Plasma. Он прям летает даже на ноутбуке десятилетней давности. Возможно, это связано с оптимизацией под процессоры Intel. Единственный недостаток - собственный формат пакетов и довольно скудные репозитории. Но для меня это скорее плюс: чем меньше софта, тем проще выбирать. Зачем вам миллионы браузеров, если пользуется народ всё равно от силы четырьмя?
Debian с ядром от Gentoo
ArcoLinux
(+)потому что это удобоваримый Arch - гибкая настройка, софт всегда свежий, объёмный репозиторий
(-) бОльшие требования к пользователю
Pop!_OS
Чуть больше Ubuntu, чем сама Ubuntu ^^ Предустановленные видеодрайверы, хорошо настроенный GNOME и удаленный snapd.