Программное обеспечение

А каким дистрибутивом ОС на ядре Linux + DE вы пользуетесь и почему выбрали именно его?? Какие выполняете задачи???

У меня:
Distributor ID:Ubuntu
Description:Ubuntu 18.04.1 LTS
Release:18.04
Codename:bionic
Gnome мне не нравится. KDE нравилась 3,5, а потом перестала нравится, как на следующую ветку обновилась. Потому пользуюсь XFCE - она не так примитивна как Icewm и другие легковесные оконные менеджеры и не перегружена лишним (с моей точки зрения лишним) как Gnome и KDE.

Задачи же обычные домашнего ПК - интернет, аудио/видео, плюс ведение счетов и коммуналки в LibreOffice Calc. Ну и поигрываю иногда в Steam.
Алексей Коткин
Лучший ответ
Mks Silo На Линуксе в игры играешь? Это вообще возможно?
KUbuntu и XUbuntu.
просто одна машина помощнее, другая послабее...
CentOS-ы всякие под веб без нигуя, и Astra SE с родным Fly чисто по долгу службы.
А дома тупо винда 7.
Гокудера Хаято
Хорошими и разными для разных целей.
Петя Вирт
К(
Колпатыч (=)
Для встраиваемых устройств (таргет) собираю голое ядро + busybox + uclibc/glibc. хорошо ввиду малого веса образа и требований к памяти и цп - считанные мегабайты на таргете, быстрая загрузка, ничего лишнего. Сборку и кросскомпиляцию произвожу на хосте с ОС Debian с LXDE, Debian выбран как минималистичная среда для работы с deb пакетами через apt, не засорённая убунтовским шлаком. DE выбран ввиду желания иметь как можно больше памяти под сборку. Загруженная ОС занимает около 400мб памяти. Компиляция выполняется из RAM в RAM - исходники, промежуточные и выходные файлы на tmpfs, ускоряет работу, нет износа ячеек SSD или секторов HDD)