Есть 3 раздела "/" - под ОС 30гб выделил
"/swap" - файл подкачки 8гб - ОЗУ 2гб
"/home" - 80гб выделил под файло-помойку (думаю хватит)
И теперь сижу думаю, стоит ли создавать "/boot" - если да, то сколько места дать? если да, то зачем под какие нужды создается? если нет, то почему?
Также оставил 120 гб под Windows 10 (хочу попробовать)
И еще, что лучше первым установить Linux или Windows?!
Жду конкретных внятных ответов, а не 1-2 строчки ВЫСЕРА!!!
Программное обеспечение
Какие еще разделы создать в Linux? Отвечать подробно, а не 1-2 строки!
http://blogbit.net/gnu-linux/razdely_ubuntu.html -- про то какие разделы и зачем ...
Linux естественно вторым устанавливать ...а подробно в книжках написано ...(!) не думаете же вы что кому то охота столько текста тут набирать ...
http://liwihelp.ru/sistema/razmetka_razdelov_diska_dlya_ustanovki_linux_mint_ryadom_s_windows.html
Жаксылык Майлыбекулы
У тебя хотя бы стоит Linux?
Я делаю один раздел " / " , подкачку не делаю ОЗУ 4 Ггб, файло-помойка на NTFS
Жаксылык Майлыбекулы
А для /boot раздела, создаешь ли и сколько места отдаешь?
Так, по порядочку:
1. /boot - теоретически - как отдельный раздел может быть нужен на случай аварийно-спасательных работ без использования дополнительных внешних носителей. Ну и для пущей безопасности, чтоб никто туда не лазил. С той же целью используется скрытый раздел с меткой boot в современной Венде. Только вот с 2007 года Линух юзаю, и не разу так сильно, как Венда не крашился, чтобы вааще умереть и не загрузиться. Самое страшное что бывало - дрова для видео выносили нахрен Иксы при старте. И то, когда их изжопоруким способом сконфигурировать :) Так что на отдельный раздел я /boot не выношу.
2. Венду лучше (точнее - проще) ставить первой. Т. к. Лингуховые установщики, как правило, при записи загрузчика определяют наличие Венды и вполне себе корректно настраивают её загрузку. Можно и наоборот, только тогда придётся грузитсья с установочного диска Линуха и восстанавливать загрузчик. Либо писать начало Линухового загрузчика в загрузочный сектор его раздела, а затем - настраивать Вендовый загрузчик на выбор вариантов загрузки.
3. SWAP, ИМХО, нужен. Просто на всякий случай. Размер винтов нынче не такой, чтобы сильно расстроиться даже из-за 5-10G
/ - главный раздел 50 гб
/ home - барахло - 300 гб
swap 1 gb...
все пашет на ура, и сон... хотя памяти 6 gb...
/ home - барахло - 300 гб
swap 1 gb...
одна строка
вторая строка
смешно пингвинами командовать