Я когда захожу в систему у меня вылазает такое. Чтобы выбрать Windows7 или Windows ХР. Могу ли я как-нибудь переустановить Windows 7, чтобы не потерялась информация на ХР ( очень важно ). Что куда жать, пожалуйста, поподробнее. Спасибо заранее.


Обычная переустановка туда же где стояла 7-ка с форматированием этого диска (остальные не трогаешь)
Не забудь перед установкой удалить пароль учетной записи иначе папка с прежде присутствующими файлами может быть не доступной т. е. зашифрованой и извлечь из нее будет не возможно ни как.
Я делаю два диска основных.
На какой диск ставлю систему, делаю его активным. И получается каждая система со своим загрузчиком.
Если XP ничего не хранит на том разделе, где установлена 7-ка, то не надо переживать. После переустановки 7-ки на тот же раздел, где она и стояла, XP не пострадает, а меню выбора системы для запуска должно осаться. Я надеюсь, что раздел с 7-кой и раздел с XP разного объёма... Запишите их где-нибудь на листочке. Запускайте установку 7-ки. Дойдите до окна, где выбора действия... предложено два варианта "Обновление" и Что-то типо "Полная установка с дополнительными параметрами". Выбирайте полную с дополнительными. Появится окошко с разделами жёстких дисков. По листочку посмотрите размер того раздела, где 7-ка была, нажмите на него и отформатируйте. Если кнопка Формитировать не видна нужно нажать на "Настройка диска", тогда она появится. После форматирования, выберите этот раздел и жмите Далее и продолжайте до окончания установки. Всё должно быть Ок! Если же 7-ка после установки не определила, что XP тоже установлена и следовательно после запуска не предлагает выбрать операционку - не паникуйте. Есть простый програмки, которые вам помогут восстановит загрузочную запись об XP. XP-шка цела, просто в загрузочном разделе жёсткого диска о ней нет информации. Но думаю даже с такой псевдо-проблемой вы не столкнётесь, т. к. обычно более новая винда, в вашем случае 7, определяет наличие более старых версий, как ХР, потому пока доже не думайте об этом. Перед установкой не забудьте указать в Биос приоритет загрузки (Boot priority). Устройство с которого вы будете устанавливать Windows поставьте первым (если CD, то CD привод, если Флешка, то USB Storage или что-то типа этого). А после установки, верните на первое место жёсткий диск, на который операционка установлена. В настройки Биос можно войте во время запуска компьютера, когда загорается картинка материнки, где-то буден написано как войти в настройки - по английски Setup или Settings или Bios setup, на разных компьютерах по-разному. Желаю удачи.